Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Какой смысл вы видите в таком браке?

Mireille [4.4K] 11 месяцев назад

Муж спит в одной комнате, жена - играет в компьютер в другой. Знаю одну такую семейную пару, сыну 26 лет, живёт с ними же, мало чем интересуется, кроме пива и компьютера, учёбу не закончил, правда, сейчас работает вахтой, но до много лет не работал. Так вот, часто наблюдаю его родителей: муж приходит с работы, ложится на диван, тоже пьёт пиво, жена также после работы весь вечер сидит за компьютером, играет в игры на сайте "Одноклассники" в свои 50 с лишним лет. Сейчас в отпуске и вообще не отходит от компьютера и сына нет, занимающего его. Иногда они всё-таки в комнате вместе, но тогда они или вместе пьют, или ругаются. Возникает вопрос, почему они не разведутся, ведь жена давно уже возвращается домой не к мужу, а к компьютеру и муж пьёт не потому, что с ней счастлив.

категория: семья и дом
0

Смысл такого брака заключается в том, что тут брак только формальный, в виде штампа в паспортах. А по нарисованной картинке вижу совершенно разных людей в силу сложных материально-бытовых условий оказавшихся на одной территории...

Наверное, была и у них семья, вместе сидели за столом, совместно ездили за покупками и на природу, но что-то пошло не так, надоели друг другу, морально выгорели, даже поговорить друг с другом не о чем, если только не выяснять отношения. Вот и живут теперь по привычке и от безысходности.

семья

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
5

Смысл - в стабильности, в устоявшейся привычке. Развод ничего хорошего в жизнь этих людей не принесёт. А потом, что если кто-то заболеет? Уверена, жена не будет всё время сидеть за компьютером, найдёт время для ухода за мужем, а сын в аптеку сбегает, если не на вахте. Развод создаст неразрешимую жилищную проблему, да и пить после развода меньше муж не будет, а то и совсем сопьётся.

А счастье - оно для молодых. Говорят, что счастливой старости не бывает, старость бывает спокойной. Смысл сохранения брака в вышеуказанной ситуации - сохранение привычного, относительно спокойного существования. По отдельности им может быть хуже, чем вместе.

Mireille [4.4K]
" Развод ничего хорошего в жизнь этих людей не принесёт" - я бы не была столь категоричной, может, кто-то из них бы встретил новую любовь. И если вместе плохо, то смысла в браке нет.
"Развод создаст неразрешимую жилищную проблему, да и пить после развода меньше муж не будет, а то и совсем сопьётся" - почему неразрешимую?? Муж бы остался жить с матерью, а жена в любом случае, получая зарплату и пенсию, смогла бы снимать жильё. Пить бы он как раз, может, и перестал, если бы нашёл счастье без неё.
 11 месяцев назад
Mireille [4.4K]
И счастье не зависит от возраста.  11 месяцев назад
pelena-geo [14.1K]
Восприятие счастья от возраста зависит. Эмоциональный фон зависит от гормонального. Разницу может прочувствовать только человек, который прожил юность, зрелость и дожил до пожилого возраста. Человек, который много лет прожил в семье с детьми, много лет один, и много лет в семье без детей может оценить разницу в понимании, "что такое семейное счастье?". Счастье зависит от собственного настроя и восприятия жизни. Если человек в возрасте понимает, что в семье невозможно сосуществовать, он просто уходит и не ищет объяснений смысла у других.
И ещё один смысл, вернее причина сохранения семьи в данном случае: люди не любят терять, они хотят только получать, а изменить в корне жизнь без потерь невозможно. Вот и хранят то, что имеют... А мечта о счастье пусть греет юных...хороший стимул для совершенствования.
 11 месяцев назад
комментировать
3

Скорее всего, что это семья спокойная, стабильная. В доме, скорее всего, всё есть в материальном плане. За всю жизнь уже всего накупили, обставились, наделали евроремонтов. Сын уже выращен, взрослый, самостоятельный. В 50 с лишним лет женщина уже спокойно, как по накатанной, выполняет свои домашние дела и обязанности, и спокойно также, как по накатанной, использует своё заслуженное свободное время для отдыха в своих личных целях. Равно как и её муж - тоже всё своё свободное время посвящает сам себе в своих личных интересах. Скорее всего, что ещё совсем недавно, несколько лет назад у них были и страсть, и любовь, и совместное времяпрепровождение. Но не до гробовой доски же прыгать в сексуальном мини-халате перед мужем? А смысл у этого брака только один - люди женатые, семейные, жили и живут вместе. И скорее всего, что ничего менять не хотят и не будут . Всех всё устраивает. Да и пусть живут , И не наше это дело. А разводиться в таком возрасте не имеет смысла. Только для того, чтобы остаться одиноким до конца своих дней? Никто никому, тем более в таком возрасте, не нужен. Так что надо семью беречь и держаться друг друга. Семья есть семья.

Mireille [4.4K]
Нет, они живут бедно, машины нет, ремонта тоже, вместе с матерью мужа, сын никакой не самостоятельный, я же написала, он только недавно стал работать, да и там, на вахте пьёт. Жена почти ничего по дому не делает. Нет, я их знаю всю жизнь (27 лет) (мои дядя с тётей) и они так жили всегда.Разводиться, чтобы не жить с тем, кого не любишь, от кого прячешься в алкоголь и игры, с кем каждый день скандалишь.  11 месяцев назад
Mireille [4.4K]
Лучше уж одному быть, чем в таком браке.  11 месяцев назад
комментировать
3

Не совсем уверена, что вы услышите то, что я сейчас напишу, но попробую. Все мы проходим свои уроки по жизни, с одной стороны ситуация не может не волновать и ваше беспокойство понятно, с другой стороны возникает вопрос. Что сохранять? И почему не развестись? Чем старше мы становимся, тем более уязвимы, ведь женщина мужчина и их сын не от радостной и счастливой жизни ведут такой образ жизни, они своим поведением закрываются от реальности и заглушают свою внутреннюю боль. далеко не многие способны противостоять возникшим проблемам.

В этой ситуации нужны действия (развод на этой стадии не решит вопросы), нужно посмотреть на проблему под другим углом зрения и растопить сердце женщины, как только женщина поймет, что нужно засучить рукава и поработать над своим внутренним состоянием (т. е освободится от претензий и обид) потихоньку ситуация начнет улучшаться, стоит только захотеть. Моей знакомой помогли О. Гадецкий, О.Торсунов. Осознание происходящего тут необходимо, как воздух и пути выхода из тупика. А, начинается все со слов одобрения и поддержки и веры в людей, что они справятся, как то так.

3

Не все свои чувства выставляют напоказ. Тем более, живя с мамой мужа. Воспитание им позволяет ругаться матом, не единичный случай. Не вижу повода для развода. Тем более с сыном то не разведёшься, это на всю жизнь. Люди выстроили свою семейную жизнь таким образом, по другому их не научили. Не их вина. Многие 50-летние сейчас проводят вечера за компьютером, что плохого? В Вас говорит юношеский максимализм, который пройдёт с годами.

1

Я не поняла, а с чего вы вообще решили что им плохо жить вместе и что они должны развестись?

То как они проводят досуг это их дело,если их интересы не совпадают, то тоже это тоже не значит что они не любят друг друга.

Например мои родители каждый вечер смотрят телевизор в разных комнатах, потом что нравятся разные фильмы. Папа каждые выходные один ездит на дачу...а мама остается дома. Но они жизни не представляют друг без друга!

Так что если их модель семьи не схожа с вашей это не значит что им не стоит быть вместе!

Mireille [4.4K]
"Я не поняла, а с чего вы вообще решили что им плохо жить вместе и что они должны развестись?" Дело не только в комнатах,а в том, что я знаю их всю жизнь, а это 27 лет и они почти каждый день, мягко говоря, ругаются матом друг на друга.  10 месяцев назад
Floret [22K]
Простите но у всех свое понимание семьи....для вам ругаться с мужем матом не приемлемо...а для них это и есть может любовь! Она может тысячу раз вам жалоться как она устала от него, какой он "плохой", но случись с ним что то и ей будет плохо! Просто так любят, по своему!  10 месяцев назад
комментировать
1

Смысл этого брака в том, что людям в нем уютно и привычно, дети выросли. Зачем разводиться? Мне нет смысла видеть смысл в таком или чьем-нибудь другом браке, поскольку по большому счету, посторонних никто не спрашивает. Это союз двух взрослых людей. Это Их Выбор. Единственное, как я поняла из вопроса, у этих людей нет острых проблем с жилплощадью.

Mireille [4.4K]
Они живут вместе с мамой мужа. Разводиться есть смысл, потому что нет чувств, а это главное и потому что вместе плохо, иначе бы не было пагубных пристрастий.  11 месяцев назад
Floret [22K]
Еслиб было плохо как вы говорите, то она бы точно развелась....несмотр­я ни начто! А раз живут, значит что то держит ее!  11 месяцев назад
комментировать
1

Привычка. Им удобно так, их устраивает такое времяпрепровождение. У меня тоже есть примеры таких семей. Возможно, им некуда разъехаться и нет желания начинать строить новые отношения. Какая-никакая, но у них стабильность

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..