Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
7

В каких ситуациях Бог может наказать человека? За какие действия?

Маркиза Анжелика [61.4K] 9 месяцев назад

Если я просто задала тут вопрос про инвалидов (не из чувства наживы, а просто из любопытства, из интереса), а наживы я от этого вопроса не жду, да и вообще прибыли не жду от БВ - Бог все равно меня накажет?

бонус за лучший ответ (выдан): 5 кредитов
Alter ego [9.9K]
Да не наказывает никого Бог. Если бы наказывал, то не было бы серийных насильников и убийц, дохли бы после первого же насилия, и полиция не ловила бы их годами (и десятилетиями). (Список Гитлеров и прочих продолжите сами).

А вот Вы своими переживаниями и самовнушением можете любые несуразности в своей жизни приписать Богу. Но Ему не до Вас, как видите.
 9 месяцев назад
Маркиза Анжелика [61.4K]
Пока не вижу, если честно. А точнее, вижу обратное. И хотела бы Вам верить, но не получается пока. В последнее время за каждый "косяк" получаю "пинок" под зад. Надеюсь, не от Бога.  9 месяцев назад
комментировать
3

Вы говорите что (Если я просто задала тут вопрос про инвалидов (не из чувства наживы, а просто из любопытства, из интереса), а наживы я от этого вопроса не жду, да и вообще прибыли не жду от БВ - Бог все равно меня накажет?) Нет Бог вас не накажет так как Бог больше всего наказывает за очень плохие поступки на убийство за вронье. А сапмое главное НИКОГДА СЛЫШЕТИ НИКОГДА НЕ ГОВОРИТЕ ТАКИЕ ФРАЗЫ КАК ( БОГА НЕТ, ЕСЛИ БЫ ОН БЫЛ МЫ БЫ ЕГО ВИДИЛИ ЕГО НЕ СУЩЕСТВУЕТ И.Т.Д) У моей подруги был случай она со своим парнем пошла в храм на Пасху а он начил вот кто в это вообще верит Бога нет ему раза три сделали замечание а он ещё тогда курил ну он взял и от церковной свечи подкурил. И только он вышел и пошОЛ как его сбила машина не насмерть но инвалидом остался.Так что не совершайте грехи, и не делайте так как парень моей подруги ведь он досихпор живой но как оващь в кравате...

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
7

Ну например маньяк Чикатило-как его бог наказал? Его наказал суд, но до этого успели расстрелять несколько невиновных человек, мне интересно где был Бог в это время? Тихо наблюдал за происходящим? Как-то это не укладывается в голове).

007 с Сергей [91.5K]
А что скажите, если например узнаете от Всеведующего Бога, что эти люди которых расстреляли попали в Рай, потому что их именно не виновных расстреляли. А если бы не расстреляли они после того как их отпустили бы ударились бы во все тяжкие начиная с празднования, пьянства, блудодеяния и окончили тем же убийством угодив в этом случае в ад. Всеведующий же Бог имя которому Любовь предвидя такой например исход, видя что они старались жить праведно, но постепенно измучавшись стали приближаться к погибели по любви к ним решил помочь и призвать их к Себе в рай, если не праведный судия засудит их.  9 месяцев назад
комментировать
6

Доброго вам времени суток, Маркиза Анжелика!

Спасибо вам за интересный вопрос. Мое мнение, что Бог никого не наказывает. Одни люди верят в Бога, другие - нет, третьи - во что-то еще. Но сейчас это не важно. Встанем на позицию, что Бог есть. Если люди ЕГО творения, то чья вина, что они такие? Им дана свобода воли?! А люди просили что-ли наделять их свободной волей? Или не просили? Это все личная задумка Бога. Я бы, допустим, желала иметь доступ ко всем знаниям, мгновенно перемещаться куда угодно, жить в любой среде, чтобы мои желания исполнялись и т.д. Но Создатель мне этих способностей не дал. Я существо ограниченное. Поэтому я не могу далеко вперед видеть последствия своих поступков. Наша память краткосрочная. Логическое мышление хромает. Мы внушаемые, путаемся, ошибаемся и вынуждены убивать другие организмы, чтобы жить. Нас наказывать за то, что мы такие? Прекрасно! Давайте накажем компьютер, потому что он компьютер, потому что человек его таким сделал! Однако имеется и иной подход к данному вопросу. Если люди - частички Бога, как Бог может наказывать самого себя? Скажу вам прямо, что это только у христиан, то их Дьявол наказывает, то Бог, - короче их все время кто-то наказывает. А по сути они сами себя наказывают, идя против собственной природы и разума. Почему-то, когда произносится слово Бог, подразумевается Бог христиан, т.е. даже в этой мелочи мы наблюдаем неуважение к другим народам и их вероисповеданиям. Да, если бы Бог был, Он бы ужаснулся, каким ЕГО извергом изображают христиане! Человека наказывает не Бог. Человек наказывает сам себя, когда удаляется в сторону от золотой середины, баланса или гармонии, в которой мир находится в стабильном состоянии. Взгляните на Мир. Куда ни глянете, везде вы обнаружите, что он двоичен. Мы выделяем две противоположности в чем угодно, а в самой середине они гасят друг друга. Холод-жара. А что в середине? Бесконечность- конечность. Есть - нет. Женщина - мужчина. Твердое - мягкое. Тяжелое - легкое. Большое - маленькое. Добро - зло. Движение - покой. Любая система существует, если она сбалансирована и находится в равновесии. Мироздание также находится в равновесии в своей целостности. Если равновесие нарушается, система "ищет" новое равновесие. Если Мироздание - это все вокруг и везде, то подсистемы внутри него сразу начинают воздействовать на ту подсистему, которая выходит из равновесия. Это означает, если вы идете в жару, на вас станут воздействовать силы, заставляющие повернуться и идти в холод. И наоборот. Вас постоянно "заставляют" не отклоняться от нулевой отметки силы, идущие от противоположностей. Вы решили творить добро. Вы стараетесь все больше и больше, но в ответ получаете зло. Почему? Силы вас склоняют не забывать и о себе. Творите зло? Вас однажды также "накажут" за чрезмерность в данном направлении. Любовь для вас превыше всего? Вы ею живете? Получите несчастную любовь. Если вы черствы и жестоки, вам встретится кто-то, кто поколеблет ваши убеждения и заставит чувствовать. Так во всем и всегда. Чтобы что-то получить, надо чем-то пожертвовать. Хотите быть умным - потратьте свое свободное время на учебу. Хотите властвовать - потеряйте друзей и любимых. Хотите здоровье - отказывайте себе в гастрономических удовольствиях. В общем вас "наказывают" за дисбаланс. И даже не наказывают, а силком приводят в норму. Бог тут ни причем.

6

Если постараюсь ответить кратко, то ответ будет примерно такой: Бог может Вас НАКАЗАТЬ за любопытство. Опытным примером для человечества может служить случай описанный в Библии, когда жена Лота покидая поспешно известный многим город Содома, обернулась решив проявить любопытство и превратилась в соляной столб. Любопытство, если не ошибаюсь, считается грехом в отличии от любознательности. Между тем дело в том, что многие из людей не правильно понимают смысл духовных выражений. Так выражение например: "Бог наказывает" следует понимать как "показывает", "указывает", "подсказывает" на то или иное действие. А вот выражение "Бог покарает" как раз и следует понимать так как обычно не правильно понимают выражение "Бог накажет". Однако, если попытаться разобраться в смысле, то выходит, что когда "Бог наказывает" Он нам дает наставление пытаясь избавить нас от наших ошибок. Когда "Бог карает" Он нам дает наставление пытаясь избавить нас от чужих ошибок. Кроме того, если быть точным то можно сказать, что не Сам Бог нас карает, а духовные и материальные Законы устроенные Им Создателем, то есть получается мы сами себя караем, а не Бог, который есть Любовь. Рассмотрим пример: так скажем заботливый Отец дает нам наказ- "не суйте ножницы в розетку" или "не прикасайтесь в мороз к железу языком", а мы не послушав наказа, указания начинаем засовывать ножницы в розетку и прикасаться языком к замерзшему железу. Конечно нас стукнет током и язык прилипнет, что приведет к страданиям. Бог нас наказал или покарал или мы сами себя??? Да, Бог Отец дал нам наставления, наказания как не следует делать, но мы не послушались и пошли против Его Законов. И конечно получили причитающееся не от Бога, а от созданных Творцом Законов. Наказание или указание от Бога человек может получить за любые действия, поскольку почти любое действие может совершаться как для пользы так и для вреда себе и ближним. Трудно объяснять в духовных вопросах, поскольку кто то сразу все понимает, а кто то как духовный младенец потеряет смысл, если опустить подробности, в общем как то так.

3

Если Вы воспитаны в другой культуре, не являетесь истинно верующей, не знаете как следует писания божиего, а Ваша вера поверхностна или отсутствует вообще, то лучше не поднимать такого вопроса, потому что на него невозможно дать ответ. У верующих и атеистов совершенно разная точка зрения на данный вопрос.

Лично я придерживаюсь здравого смысла, который необходим каждому человеку здесь на земле. Про Бога мне ничего достоверного неизвестно, все рассуждения на эту темы слишком абстрактные, надуманные, недоказуемые. А вот реальная жизнь каждый день посылает нам испытания на прочность. Мы вынуждены делать выборы, за которые приходится потом отвечать. Не перед богом, а перед собой и перед людьми.

Любой наш поступок (хороший или плохой) обязательно имеет какие-то последствия. Вот о чем следует думать. Дело не в том, что нас кто-то накажет, что надо чего-то бояться. А в том, как этот поступок или поступки повлияют в дальнейшем на нашу жизнь и жизнь людей, окружающих нас. Потому что неблаговидные поступки имеют неприятное обыкновение возвращаться к нам бумерангом в самый неподходящий момент. И это закон природы, который нам не дано изменить.

3

Предположим, что Бог существует и он наказывает. В таком случае если Бог наказывает - он имеет свои причины (поддержания равновесия вселенной, личная прихоть,...). Можно рассмотреть разные случаи-совпадения, когда жизнь кажется идеально подобранным ужасным случаем.

У меня в жизни было 5-6 таких случаев. Например, когда с утра украли все мои деньги, днем было ооочень жарко, но нужно было терпеть, далее много-много совпадений с негативным оттенком, и в кульминации напряжения включаю кран над ванной, но включается не кран, а душ. и тебя обливает всего! И ты ржешь как ненормальный!

Думаю, Бог играет иногда с людьми. Тогда, когда хочет он.

2

Для того, что бы получить ответ на этот вопрос, нужно понимать, что в вашем смысле есть наказание. Если смотрите на наказание в ракурсе сегодня и сейчас, то вы можете его и не увидеть , если в ракурсе вечности, то это будет теплее.

Некоторый человек был богат, одевался в порфиру и виссон и каждый день пиршествовал блистательно. Был также некоторый нищий, именем Лазарь, который лежал у ворот его в струпьях… Умер нищий и отнесён был Ангелами на лоно Авраамово. Умер и богач, и похоронили его. И в аде, будучи в муках, он поднял глаза свои, увидел вдали Авраама и Лазаря на лоне его и, возопив, сказал: отче Аврааме! умилосердись надо мною и пошли Лазаря, чтобы омочил конец перста своего в воде и прохладил язык мой, ибо я мучаюсь в пламени сем. Но Авраам сказал: чадо! вспомни, что ты получил уже доброе твое в жизни твоей, а Лазарь - злое; ныне же он здесь утешается, а ты страдаешь; и сверх всего того между нами и вами утверждена великая пропасть, так что хотящие перейти отсюда к вам не могут, также и оттуда к нам не переходят.

(Лк. 16:19)

какая польза человеку, если он приобретет весь мир, а душе своей повредит? или какой выкуп даст человек за душу свою (Мтф. 16.26)

"Бог поругаем не бывает. Что посеет человек, то и пожнет" (Галатам 6:7)

2

Ни в каких.

Каждый здесь высказывает свое субъективное мнение с которым можно соглашаться или нет.

Задача Бога было создать Вселенную,помощников и законы,которые будут поддерживать ее в равновесии.Один из них - закон Причин и Следствий.

Что посеешь,то пожнешь(в том числе Последствия могут прийти из прошлых жизней)

Сам Бог никого не наказывает -он Вечность,Бесконечнос­ть ,Первопричина всего, он больше наблюдает,чувствует Мир через каждое существо в нем,Источник Безусловной Любви для всех.

Человек может попадать в неприятные ситуации:

• если живет Умом,а не Душой.Желание борьбы с кем-либо ;
  • если не контролирует свои Мысли и Эмоции.

С точки зрения Души - проблемы на вашем пути не Наказание,а индикатор,что вам пора что-то менять в себе,в своей Жизни.

2

Сколько я живу, смотрю за судьбами людей могу с уверенностью сказать, что никто никого не наказывает. Много алкашей живут, их жены испытывают стресс, приобретают болячки, а алкашам хоть бы хны. Уже несколько женщин заболели раком и остались без груди. Очень печально, что вот так живут многие. И где ваш бог? Почему такое допускает?

А сколько маньяков, бед вокруг. Не все можно объяснить в этом мире. И странно, хорошие, добрые уходят быстрее, а подлецы и алкаши живут и доставляют неудобства другим, а те теряют здоровья.

1

У Бога есть много причин чтобы наказать человека.

Но мне больше по душе не ждать наказания от Него, а наказывать человека земными путями и способами.

Я прожил достаточно лет и научился оценивать свои поступки и пришел к неутешительному выводу.

Я прожил - мягко сказать, нехорошую и недостойную жизнь.

Сегодня рассматривая прошедшую жизнь, я понял - ад мне, обеспечен.. ))

1

За мелочевки люди вполне способны наказать себя сами. Наказание от Бога имеет смысл только при крупных нарушениях людьми божественных законов. К примеру,систематичес­кая рубка деревьев часто приводит к "несчастным случаям" прямо на месте преступления,то есть в лесу.

1

Наказание в наших глазах, видится, а так тут много вариантов, отчего все так может быть. Это и желание души пройти такой опыт ограничения, это и конечно ошибки прошлых жизней или рода. Но всегда можно переиграть игру и устранить то, из-за чего все это произошло

0

Мои мысли - не ваши мысли, ни ваши пути - пути Мои, говорит Господь.

9 Но как небо выше земли, так пути Мои выше путей ваших, и мысли Мои выше мыслей ваших. Бибдия, книга пророка Исаии

Бог является Источником Любви и Милости поэтому, но если человек упорен в грехе,то-

3Неужели думаешь ты, человек, что избежишь суда Божия, осуждая делающих такие дела и (сам) делая то' же?

4Или пренебрегаешь богатство благости, кротости и долготерпения Божия, не разумея, что благость Божия ведет тебя к покаянию?

5Но, по упорству твоему и нераскаянному сердцу, ты сам себе собираешь гнев на день гнева и откровения праведного суда от Бога, 6Который воздаст каждому по делам его: 7тем, которые постоянством в добром деле ищут славы, чести и бессмертия,- жизнь вечную; 8а тем, которые упорствуют и не покоряются истине, но предаются неправде,- ярость и гнев.( Рим.2, 3-8)

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..