Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

Как понять добрый ли я человек или злой? Назовите признаки?

Маркиза Анжелика [58.1K] 3 недели назад
бонус за лучший ответ: 5 кредитов хотите увеличить?
5

Добро и зло есть в каждом человеке. Все мы и ангелы, и демоны в одном флаконе.

На наше поведение в огромной степени влияет полученное в детстве воспитание и влияние семьи, внешние обстоятельства, отношение окружающих и наши личные мотивы в той или иной ситуации.

О конкретном человеке одни скажут: "Он добрый, порядочный и бескорыстный!", а другие с такой же уверенностью заявят: "Он только прикидывается добреньким, а сам ...".

Даже самый злой на первый взгляд человек может быть очень заботливым и внимательным семьянином, иметь отличных друзей и быть в своем кругу душой компании.

А иной добряк за закрытыми дверьми своего дома может быть настоящим тираном для своих близких.

Каждый человек хотя бы раз в жизни пытался разобраться в себе и понять добрый он или злой.

В первую очередь нужно осознать, что на поведение человека (и то, как его воспринимают окружающие) влияет множество факторов, заложенных в него с детства и формирующие некие морально-психологиче­ские барьеры. К примеру, если он считает склочность пороком, то чаще всего будет вести себя с людьми учтиво-нейтрально или дружелюбно. А если он привык винить в своих неудачах весь мир, то навряд ли способен общаться легко, непринужденно и с искренней улыбкой.

Поскольку намешано в нас всего понемногу, то могу привести те признаки для самооценки, которыми уже много лет проверяю себя:

• реакция животных на меня, поскольку я их люблю и понимаю. Был даже забавный случай в Питере возле Эрмитажа, когда мы с дочкой фотографировались с медвежонком. Он принюхался и вдруг начал меня лизать, чем очень озадачил фотографа, ведь с другими он так себя не вел. У меня несколько таких фото с лошадкой и другими зверюшками, где дело заканчивалось подобными целовашками;
  • реакция маленьких детей на меня. У меня даже примета есть: если чужой ребенок где-нибудь на улице или в транспорте мне улыбнулся, то весь день будет удачным. Всегда сбывалось!;
  • отношение ко мне тех людей, которые мне очень интересны и кем я дорожу в жизни. Наше окружение много говорит о нас и нашем характере. Подумайте, скольким людям Вы готовы оказать помощь и чья поддержка поможет Вам преодолеть трудные периоды.

Есть еще важные моменты. Если Вы способны легко сходиться с людьми и сохранять с ними приятельские отношения на долгие годы, то все-таки добра в Вас больше, чем зла.

Если Вас не гложет зависть к чужому достатку или успеху, а Вы искренне радуетесь за другого человека, то зло еще не имеет над Вами большой власти.

Если Вы способны взять на себя ответственность за кого-то и совершать поступки, которые принесут пользу не Вам лично, то значит Ваш внутренний ангел сильнее демона.

2

Для меня уровень добра человека измеряется общим Светом, который от него исходит, и от Любви которую он же к Миру проявляет.Выражаться доброта будет через поступки, внешность человека.Добрый все свои поступки делает от сердца и по любви.Прежде всего это дела бескорысти, с истинной заботой о ближнем. Внешность такого человека притягательна.Он может совсем не быть писаным красавцем, но к нему не страшно подойти и спросить что-то.Такого человека прекрасно чувствуют животные и дети и спокойно идут на контакт.

Злой человек являет Миру все проявления Тьмы, все смертные грехи в Библии прописанные, если любит и делает что-то и для кого-то только из побуждений эгоизма- "я тебе, а ты мне за это".

В обычной жизни люди скорее сочетают в себе и доброту и злые проявления.Человек может быть в принципе добродушным, но иногда пьет и становиться агрессивным.Встречаю­тся конечно злодеи в чистом варианте, так же как и истинно добродеятельные натуры.

Для того чтобы понять какой именно Вы человек, возьмите листок бумаги, разделите на две части.В одну выпишите всё Добро, что несете Миру, в другую все проявления Вашей Теневой натуры.И получите общую картину.

Я вот в свою теневую колонку Лень бы записала.А так в целом получаюсь добрая и пушистая.

2

Истинно добрый человек руководствуется в своем поведении высоко моральными принципами - не делать другим того, чего себе не пожелаешь, по возможности бескорыстно отдавать то, что можешь - время, материальные ценности, моральную поддержку, не обижать людей словами или действиями. Не путать с "добреньким" человеком, который "мягко стелит, да твердо спать укладывает". Судить надо прежде всего по деяниям.

Злой человек эгоистичен, он не считается с чувствами других людей, у него отсутствует способность к эмпатии. Злые поступки ему помогают воплощать такие качества, как лицемерие и умение манипулировать, тонкое знание психологии, способность обольщать.

Он использует людей в своих личных целях. Ему свойственна алчность и желание наживы.

Злой человек способен унизить другого ради самоутверждения. Его внутреннее состояние характеризуется преобладанием внутренней агрессии, что выражается внешне в напряженных чертах лица. Некоторые избирательны в проявлении зла в зависимости от национальной и социальной принадлежности, что свидетельствует также об их духовной ограниченности.

2

Добрый, злой - это все относительные и субъективные понятия. Поэтому сказать односложно не получится.

Что для одного будет добро, для другого - зло. И в том, что в эти слова люди могут вкладывать разные значения, и в том, что люди могут находиться по разные стороны "баррикад"(для одного человека некий поступок будет приносить доброту, для другого злость.)

Тем не менее, обычно такие качества как дружелюбие, уважение, отзывчивость оцениваются как добрые.

Я бы назвала человека добрым, если он уважает животных, растения, в целом природу.

А злой человек в моем понимание - это тот, кто обижен кем-то, чем-то или всем миром. В следствии чего у него появляются негативные какие-то качества, например, грубость, зависть, ненависть и др.

2

Как понять добрый ли я человек или злой? Назовите признаки?

Надо чуть упростить словестный оборот.Добрый/злой иначе вы хотите знать, что такое хорошо и, что такое плохо ?!Понять человека можно только по действиям:что делает ,что сделал.Да и признаки -это ответ/определение слов хорошо/плохо в контексте человека(жизни ,его действий/поступков).

Ответ:Всё действия человека ,что ведут к счастью,радоси ,здоровью,веселью-эт­о хорошо,а все, что ведёт к смерти,страданьям,му­кам,болезням-это плохо, как в отношении других людей, так и себя любимого!

По этим признакам вы сможите дать себе(и не только себе) определения добрый вы человек или злой.

Маркиза Анжелика [58.1K]
Т.е. если я в принципе добрый человек, желаю всем добра, но сама страдаю, мучаюсь и плАчу, то я злая - так?  3 недели назад
Давай [2.1K]
А всё ,что пишут про "других людей" люди скажут это будет чушь ! В мире мало чего доброго или злого этими качествами наделяют люди и в БОльшенстве своём это всё нейтрально.  3 недели назад
Давай [2.1K]
Если вы страдаете ,вы делаете себе плохо и в отношении себя это зло !Выходит что для себя самой вы делаете зло ,зачем?!За что вы себя наказываете,найдите ответ /решение этой задачи и вы сделате себе хорошо .Это ваш личный выбор (что вы для себя выбираете)за вас его никто другой не сделает.  3 недели назад
комментировать
2

Злой человек делает зло просто потому, что ему это нравится, и он хочет этим утвердиться.

А добрый человек делает зло только в особых, оправданных ситуацией случаях, и всегда оценивает степень творимого зла.

Ибо все способны убить, дело в адекватности убийства с общей точки зрения.

От творимых добрых же дел добрый человек получает удовольствие, это питает его эго и самооценку.

Правда, творить добро нужно для всех, а лишь достойным добра. Ибо Вам сядут на голову.

2

Да признаков тут перечислять не надо. Это оценят люди, с которыми Вы общаетесь. Именно им судить, какие качества в Вас преобладают. Человек не может быть абсолютно злым, или абсолютно добрым. Он же не идеал. А вот что в Вас преобладает, это ваши знакомые и оценят. И соответствено так и относится к Вам будут.

Маркиза Анжелика [58.1K]
Умение налить воды в ответ на вопрос не гарантирует получения Лучшего ответа. Даже в том случае, если я добрый человек. Я просила именно признаки Доброго человека и признаки Злого человека.  3 недели назад
Meaned [29.4K]
Я на него и не претендую... Мне приятно пребывание на БВ и общение с людьми, с которыми я тут познакомился, а не какие-то там кредиты... А ваша настойчивость в получении нужного Вам ответа, это один из признаков как раз плохого человека (не буду употреблять термин "злого")..­. Другие признаки перечислять не буду... Добрым людям они и так известны.... Также как и злым людям вполне известны их признаки и их моральные принципы...  3 недели назад
Маркиза Анжелика [58.1K]
Моя настойчивость... да у меня нет настойчивости, мне просто интересен ответ про признаки, злой человек или добрый. То, что я спросила "добрый Я человек или злой", именно Я - это ничего не значит, я не конкретно себя имею в виду, тем более, Вы не знаете меня.  3 недели назад
Meaned [29.4K]
Вот именно, что Вас я не знаю... И все пользователи БВ вас не знают.... Так как они вам точно ответят, злая Вы или добрая... На это могут ответить только Ваши знакомые... Ну скажу я, что Вы злая... Вас это огорчит и меня не порадует, может Вы сама добродетель. Зачем Вам здались эти признаки? Они общеизвестны. И Вам тут желающие их столько понапишут, что не разберетесь. Живите так, как подсказывает Ваше сердце. И если оно у Вас доброе, то и Вы будете добрым человеком, без всяких признаков...  3 недели назад
Маркиза Анжелика [58.1K]
Я же не конкретно про себя спросила, я спросила про ПРИЗНАКИ доброго человека или злого человека. Слово "Я" в данном вопросе было абстрактным.  3 недели назад
все комментарии (еще 4)
комментировать
1

У меня сохранились данные вашего рождения. Исходя из моих расчётов вы больше хороший человек. Безусловно добрый.

У вас такие качества:

1. мягкость характера;
  2. умение сглаживать конфликты;
  3. внимательны к людям;
  4. терпеливость;
  5. скромность ( только не нужно излишней скромости).

Но! Важно не быть слишком доброй, так как этим могут пользоваться нехорошие люди, и при этом не ценить вас.

Фатма [17.4K]
Чисто случайно не удалила. Так должно быть. Но всегда есть вторая сторона медали Желательно вам не проявлять отрицательного отношения к людям, помнить о своих самых хороших качествах. Не сомневайтесь в них.  3 недели назад
Маркиза Анжелика [58.1K]
Я думаю, Вы тоже очень добрый человек. Чувствую всем сердцем это, т.к. еще одно мое качество - это чувствительность и интуиция (так себе, но получше, чем у многих).  3 недели назад
Фатма [17.4K]
Благодарю. Конечно есть качества над которыми нужно работать. Никто не идеален. Но доброта теперь сродни глупости. Многие люди все продумывают, просто так ничего не делают. А есть и духовный мир, что воздает человеку за его старание, доброту. И с добротой в сердце жить легче.
Есть в моем натале такая звезда как Ригель, что говорить о моей непримеримости со злом.
 3 недели назад
комментировать
1

Как мы поймем признаки, без общения с тобой. Да и общения в принципе мало для определения. Нужно побывать с тобой в сложных ситуациях , тогда и станет понятно кто ты . А так могу назвать тебе признаки доброты: Бескорыстность, отзывчивость, готовность отдать нуждающемуся все, даже в ущерб себе, уравновешенность, спокойствие. если это в тебе есть, то знай, ты добряк )))

Маркиза Анжелика [58.1K]
Именно и прошу назвать признаки доброго человека и злого человека. В частности женщины (я женщина), но думаю, это не столь важно, можно и мужские. Во мне есть все, что Вы назвали, кроме уравновешенности и спокойствия.  3 недели назад
Даниил Милицков [2K]
Значит Вы добрая женщина )))  3 недели назад
комментировать
1

Мне кажется, злой человек об этом не будет задумываться, ему все равно до общественного мнения. Живет для себя. А вы интересуетесь у посторонних людей, отсюда вывод сам напрашивается, что вы совестливый человек, а значит добрый.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..