Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Почему если кошку потрогать за хвост она начинает бить Вас лапой?

lolova [15.2K] 3 недели назад
2

Дело в том, что в хвосте много нервных окончаний. Служит он прежде всего для управления - как орган равновесия и отчасти в качестве руля при резких поворотах на бегу. Соответственно, орган это чувствительный, подвижный (снова благодаря массе нервных окончаний) и природой к хватанию не предназначенный. Кошкам в большинстве не нравится, когда их берут за хвост - попросту из-за высокой чувствительности этого органа. У нас ведь есть места, прикосновение к которым вызывает дискомфорт? Например, щекотку? Вот и у котов есть.

Впрочем, это не абсолютно. Я своего кота за хвост беру. Зверь привык и остро не реагирует. В принципе, довольно спокойно. Но - все же ему не нравится. так что лучше не злоупотреблять. А большинство кошек вообще к хвосту относятся трепетно.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Если просто потрогать, то вряд ли она будет бить лапой. А вот если его взять в руку, то может и поцарапать. Ей это просто неприятно и реакция вполне естественная. Я мужчина, и если бы кто-то покусился на мой "хвост" в неподходящей обстановке и решил бы его потрогать, то я бы тоже ударил лапой. И далеко не факт, что только по рукам.

2

Считается, что хвост у кошки очень чувствителен к прикосновениям, но почему-то не все кошки не любят когда гладят хвост.

1

Мой кот не бьет меня лапой, когда трогаю его хвост. Но как и нам людям не всем нравиться, когда нас трогают например за волосы. Многих раздражает. Так же и коту, если ему это не нравиться, он показывает, что не надо трогать его хвост. Лапой треснуть это ещё ласковый вариант, некоторые питомцы со стервенением впиваются обидчику когтями и зубами, чтобы впредь не повадно было трогать его хвостик.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..