Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Какие 3 метафоры или образа в поэзии вас больше всего поразили?

КириллЖихарев [3.8K] 11 месяцев назад
1

Первая метафора поразила меня еще в детстве, когда я даже не знал этого слова, вся поэзия состояла из Чуковского, Маршака и Барто, а трагедии брошенного зайки и плачущей Маши, расставшейся с мячиком, рвали детскую душу. Я услышал песню "Бухенвальдский набат" на стихи А. В. Соболева, и эти "сотни тысяч заживо сожженных" отодвинули мишку с оторванной лапой на второй план. Я расспросил родителей (они оба воевали), что такое Бухенвальд, и то, что я узнал, не давало мне спокойно спать очень долгое время. Мое богатое воображение живо рисовало картины обгорелых тел, строящихся "в шеренги к ряду ряд" со всеми подробностями. Я справился с этим, но именно с тех пор любые ужасы, включая голливудские "ужастики", могут испугать меня разве что своей бездарностью. Другая поразившая меня метафора - это Эдгар Аллан По и его "Ворон" со своим жутким карканьем "Never more!" - "Никогда!". Сначала это было абстрактное переживание, а вот сейчас, с годами, стало мерзкой реальностью. Например, вспоминаешь людей, места, где когда-то был счастлив, приходит мысль о том, что хорошо бы туда вернуться, и Ворон тут как тут: "Never more!" - никогда ты не сможешь туда поехать, да и людей тех уже нет. Из этой же оперы и еще один образ, если стихотворения в прозе входят в зачет: "Как хороши, как свежи были розы" Ивана Сергеевича Тургенева. Не так безнадежно, как "Ворон", но суть та же. Ну, и чтобы не прослыть депрессивным нытиком, отмечу, что вся мировая поэзия состоит из метафор и образов, которые должны поразить, и несть им числа, и вспоминаются они в соответствии с настроением. Сегодня у меня настроение несколько меланхоличное, это пройдет. И когда я под завязку наполнюсь оптимизмом, доминировать будет моя любимая Пастернаковская аллитерация "Да будет так же жизнь свежа!" и "It's a new dawn, it's a new day, it's a new life and I'm feeling good" Мэтью Белами из "Muse".

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..