Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Почему МРОТ может быть ниже прожиточного минимума?

Hedgehog [24.3K] 9 месяцев назад

В России МРОТ официально ниже прожиточного минимума, это все знают.

В 2018 году "Единая Россия" планирует поднять его до 85% от прожиточного минимума. ДАМ сегодня снова это говорил по ТВ.

Мой вопрос: почему МРОТ может быть ниже прожиточного минимума?

То есть человеку нужен минимум денег, чтобы выжить. Это прожиточный минимум. Но на работе он получает всего лишь МРОТ, которого официально на жизнь хватать не может. Так как же человек живёт, работает и не умирает? Где логика в этих официальных данных? Ваше мнение?

6

В связи с тем, что в России произошла новая буржуазная революция, в 90-х годах, за которую так ратовали всякие антисоветчики и их прихлебатели, к власти вновь пришел класс капиталистов. И теперь этот класс капиталистов - правящий класс. Что легко объясняет любые изменения справедливых отношений между работодателем и наемным работником.

Ведь смысл существования капиталиста - обогащение. И никак не создание комфортных условий жизни трудящихся. Надеюсь, это не нужно подробно объяснять. Поймут даже самые недалекие.

В России нынче просто тьма-тьмущая частных предприятий, частных компаний и прочих капиталистических организаций. И их владельцы давно научились принимать на работу граждан обманутой страны - с заключением трудового договора. В котором зарплата прописывается черным по белому. Личное согласие - решающий юридический фактор.

Не хочешь - иди гуляй дальше. Или подписывай и заткнись.

Многие наивные граждане бывшего СССР беспомощно разводят руками - как же так? Почему МРОТ может быть меньше ПМ? Где же справедливость? Но, в той же связи (указанной в первом абзаце), эти два понятия, МРОТ и ПМ - законодательно никак не связаны. Но есть суд. И в течении года любой наивный гражданин может опротестовать свою зарплату. Если желает.

Резюмируя все выше сказанное - за что боролись, на тем и рыдают. А прожиточный минимум (в целом) по РФ не влияет на объем социальной поддержки для населения. Он нужен лишь для мониторинга уровня жизни.

И это - как бы всё.

Hedgehog [24.3K]
«Даже самые недалёкие» понимают, что суть капитализма есть обогащение, но в то же время они понимают, что цивилизованный капитализм предполагает достойный уровень жизни всех людей, которые тем или иным образом участвуют в создании и росте капитала, не забывая при этом помогать и тем, кто волею судеб не может участвовать в этом процессе. Но ключевое слово – цивилизованный. Современная Россия же, к сожалению - страна дикого капитализма, где человек человеку враг, будь то в чужой стране или в своей. Потому и никакие законы логики в ней не работают и мой вопрос, видимо, нормального ответа иметь не может, кроме как ответа типа «ну вот у нас так». А про справедливый суд – это сказки для первокурсниц…
Вот таково мнение ни разу не прихлебателя, но «антисоветчика» :-)
P.S. Понимаю, что в очередной раз получу бан по наводке наших «патриотов», но я всегда к этому готов.
 9 месяцев назад
Ёпрст Известный [251K]
Завышенная самооценка. Непонятная готовность к самоистязанию. Выпрашивать "бан" самостоятельно - это выше моего понимания. Что касается дикого капитализма, то он только усиливается. По понятным причинам. Капиталистический строй - не для России. Тем более - дикий. Как стало уже всем понятно, либеральщина на Руси приводит только к бандитизму и загниванию.
А вот про "цивилизованный капитализм" я много чего знаю - из собственного опыта. Но жаль времени. И аудитория неблагодарна. Этот "цивилизованный капитализм" - миф. Убедился на своей шкуре.
 9 месяцев назад
Hedgehog [24.3K]
Никакой завышенной самооценки. И это не готовность к самоистязанию - мимо. В моём случае практически все баны - это лишь подтверждение моей правоты и не более того, т.к. веду себя в высшей степени корректно. А цивилизованный капитализм мне тоже знаком, хотя и не на своей шкуре. Просто кому-то везёт, а кому-то нет. В России при нашей жизни его точно не будет. А вот диктатура вполне себе реальна...  9 месяцев назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..