Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Какие блюда для детей можно готовить из чечевицы?

GalinaM87 [8.1K] более месяца назад

Чечевица очень полезная. Хотелось бы включить её в рацион ребёнка. Ему сейчас 4,5 года.

3

В магазинах продается готовая чечевица на пару, моя дочка ее ест, ей чуть больше 3-х лет. Я просто покупаю банку чечевицы на пару. эта чечевичка мелкая, уже мягкая, ее можно подмешивать куда хотите. Я делаю либо пополам с картофельным пюре, либо пополам с рисом. Получается отличное вегетарианское блюдо. Суп не варю, у меня лука ребенок не переваривает. Иногда еще можно отварить морковь и просто ее растолочт в такое ж пюре, перемешать с картошкой и потом с чечевичкой. И самим понрвится. Очень вкусный продукт и без всяких училителей вкуса.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
GalinaM87 [8.1K]
Спасибо. Интересный вариант. Не пробовали  более месяца назад
комментировать
1

Можно приготовить чечевичный суп.

Промыть красную чечевицу (200-210гр), 1 головку репчатого лука нарезать мелкими кубиками. 2 небольших помидора ошпарить, удалить кожуру, семена и порезать на мелкие кусочки.

Лук обжарить на растительном масле до золотистой корочки, добавить порезанные томаты немного потушить затем засыпать чечевицу и 40 гр. риса. Обжарить еще 5 минут. Все продукты выложить в кастрюлю и залить 1,8-1,9 л бульона. Варить 25-30. Перемешать все в блендере до пюре вновь поставить на огонь и довести до кипения.

0

А нам понравился следующий супчик. Думаю можно после 1,5-2 лет деткам. Готовлю в мультиварке. Фарш (говядина+свинина или свинина+курица, не жирный) предварительно отвариваю. Затем в мультиварку кладу : нарезанный мелко лук, морковь (нам нравится мелкими кубиками), картофель кубиками и хорошо промытую чечевицу (можно как красную, так и зелёную, но зелёная покрупнее и может быть твердовата) и отваренный фарш. Овощи обжаривать не нужно. Пропорции на глаз. Добавляю воду. Режим-суп. Солю немного уже готовый супчик. Получается вкусным, овощи и чечевица мягкие, поэтому дочке 1,10 понравился.

GalinaM87 [8.1K]
Сын тоже его любит. Один из немногих супов.  более месяца назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..