Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Как можно адекватно попросить "доброжелателя­" - не "сыпать соль на рану"?

Оксана-Ксюша [37.5K] 4 недели назад

Спасибо за ответы!

1

В такой ситуации некоторым людям воспитание не позволяет поставить на место бестактного "доброжелателя". В итоге человеку бередят душу, а он никак не может остановить экзекуцию. Ему остается лишь переживать и тратить свои нервные клетки. Этого избежать можно несколькими способами:

1. Жестко сказать, что не собираетесь обсуждать свою жизнь;
  2. Резко сменить тему на то, что собеседнику более важно. Например, новогодняя распродажа в ближайшем магазине;
  3. Перевести разговор на самого "доброжелателя", на неприятные ему темы.
автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Я в таких случаях прямым текстом говорю, что мне эта тема не приятна/не интересна и я не буду на неё разговаривать. Считаю, что здравомыслящему человеку этого будет достаточно, чтоб прекратить. Если же нет и при любой возможности он/она будет подкалывать меня на эту неприятную мне тему, я просто свожу на нет общение либо сразу, либо со временем.

1
  1. Предупредить что рана ещё болит. Если не поймёт,то попытаться "заткнуть ему рот".
  2. Начать говорить о таких же "доброжелателях". Может ему стыдно станет или таким образом вы покажете что настроены плохо к таким людям. То есть сказать: как же меня раздражают люди бестактные,которые любят делать больно и тому подобное что вы желаете сказать про таких. И спросить у него, а вас раздражают такие? вы любите таких? А вам делали когда нибудь больно?
1

Вежливо, но уверенно сказать, что разговора на данную тему не будет. И не объяснять причину. Иначе пойдёт всё по кругу, и будет ещё тяжелее и неприятнее. Скорее всего "доброжелатель" не ожидает отпора, должен сменить тему или прекратить разговор вообще.

1

Если это прям совсем "добрый доброжелатель", то зачем церемониться с адекватностью?) Всё равно не поймет простого Русского языка. Послать подальше и делу конец, а если в социальной сети, сразу в черный список добавить.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..