Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Как ответить "И зачем же я сочинил такую историю, так не идущую в ....?

дольфаника [342K] 4 месяца назад

"И зачем же я сочинил такую историю, так не идущую в обыкновенный разумный дневник, да еще писателя?" из рассказа Достоевского "Мальчик у Христа на ёлке"

1

Достоевский написал трогательную историю о мальчике, который умер от холода и голода, его жизнь была очень короткой, он не успел совершить в своей жизни дурного, но умер всеми забытый. Достоевский поднимает вопрос о страшной судьбе невинных детей, которые виноваты лишь в том, что родились в не то время. Любой сострадающий человек поможет слабому и голодному ребенку, но Достоевский без прикрас описывает жестокость и бездушие. Сотни тысяч детей работали в нечеловеческих условиях, чтобы прокормить себя, они испытывали нужду и лишения и умирали от голода. Доброе сердце Достоевского как человека не давало ему забыть детей, просящих милостыню, на которых он натыкался ежедневно в своей жизни. Ответ на вопрос Достоевского "И зачем же я сочинил такую историю" лежит на поверхности, писатель выдумал для детей счастливую жизнь на небесах, чтобы не сойти с ума от боли за бедных никому не нужных детей. Он не мог изменить их реальную судьбу, но он мог выдумать для детей сказку, в которой их жизнь становилась счастливой. Без веры в хорошее нет жизни.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..