Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Почему земледельцы разных стран использовали различных животных для пахоты?

Zolotynka [322K] 9 месяцев назад

Земледельцы Древнего Египта часто запрягали в плуг не быков, а коров (более спокойными коровами легче было управлять). В Древней Греции, напротив, пахали исключительно на быках. Объясните, почему земледельцы разных стран использовали различных животных для пахоты?

**

История

2

Прежде всего различие в использовании животных для пахоты в разных странах объясняются тем, какие именно животные обитали в той или иной области.

Чаще всего в качестве тягловых животных использовали быков, коров, лошадей. Но например на востоке использовали таких животных как яки или буйволы, просто потому что там одомашнили именно этих животных.

Также на использовании тягловых животных сказывались различные верования. Например в древнем Египте землю пахали на коровах, просто потому что быки считались животными для жертвоприношений богам. А вот греки считали, что раз быки выносливей, то их дело пахать.

На Руси использовали для пахоты не только быков и коров, но также и лошадей.

система выбрала этот ответ лучшим
1

Известно, что одомашнивание крупного скота произошло примерно восемь тысяч лет назад и в разных частях мира для одних и тех же целей одомашнивали различных животных. Так, например, в Месопотамии использовали для пахоты крупный рогатый скот, а в Северо-Восточной Африке, в Греции и в Риме, помимо волов, в плуг часто впрягали ослов. В Ветхом Завете есть предупреждение не ставить двух этих животных под один плуг:

В то время как на юге России, в степях Казахстана и в Монголии приручали другое дикое животное - лошадь. А в Древнем Египте лошади были неизвестны вплоть до 8 в. до н.э., когда же они появились, то первое время считались символом богатства и роскоши и никогда не использовались для вспашки.

**

Каждый народ выбирал для обработки земли тех животных, которые были одомашнены, типичны для данной местности и не считались священными (как, например, корова в Индии).

0

Жители Средиземноморья довольно поздно познакомились с конем. Кон был приручен древними индоевропейцами в евразийских степях, и уже оттуда привнесен в Европу вместе с индоевропейскими завоеваниями !

Предки греков узнали лошадей только после вторжения ахейцев, египтяне вообще только после вторжения гиксосов !

Тогда ка в Средиземноморье был развит культ быка, откуда до сих пор осталась Коррида.

Поэтому традиционно средиземноморские народы, для пахоты использовали быков. Тогда как индоевропейские, и русские в том числе, традиционно пахали на лошадях !

0

Я считаю , что может в разных странах был разный климат и смотря какие условие те и животные . Тоесть разным животным нужны разные условия , и в разных странах эти условия разные . Может я не правильно считаю , но это лично моё прпдположение .

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..