Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Если бы вы оказались в древней Спарте, понравилась бы вам жизнь в ней?

Zolotynka [307K] 7 месяцев назад

Обоснуйте своей ответ

**

История Древнего мира

1

Думаю, что жизнь с Спарте мне не понравилась бы по нескольким причинам. Попробую их перечислить:

• не считаю, что главной целью в жизни мужчины должны быть тренировки и оттачивание военного мастерства. Защищать свою родину нужно, но не нужно поголовно и без разбора лепить вояку из каждого мальчика. Каждый должен иметь право самостоятельно решать, чему посвятить свою жизнь.
  • считаю не правильным делить людей на граждан и не граждан, урезая права последних и превращая их в бесправных рабов.
  • не хочу, чтобы мой муж или мой ребенок до 60 лет жил в бараке или в казарме. Считаю такую казарменную жизнь ущербной и неполноценной.
  • не приемлю фанатизм в любой форме, а жители Спарты были настоящие военные фанатики. Как еще назвать людей, которые посвящают всю свою жизнь одной-единственной, пусть и очень благородной цели.
  • известный факт: слабых младенцев в Спарте не выхаживали, а убивали, поскольку считалось, что они не смогут вырасти полноценными воинами. Этот пункт вызывает у меня негодование и возмущение.
  • спартанцы были закрытым государством: они хранили свои тайны и свои секреты, не посвящая в них посторонних. Город был похож на большую секту, а я считаю, что человек должен иметь права и возможности для передвижения по миру.

**

Спартанцы, на мой взгляд, делали страшные вещи - они проводили какую-то селекцию... людей, деля их на достойных и недостойных.

0

Я думаю что нет, если только на несколько дней лишь с целью увидеть собственными глазами как там протекает жизнь. Почему нет, да потому что современный человек не выжел в тех спартанских условиях да и просто качество жизни точно бы не показалось бы сказкой.

0

Думаю, что мне бы не удалось оценить жизнь там. Меня бы со скалы сбросили в раннем детстве. Была слабым, болезненным ребенком.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..