Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

О чем песня про журавлей и печали?

ОчДобраяМняшенька [66.9K] 9 месяцев назад

Что за печаль и откуда она взялась? О чем песня?

Журавли

Стань со мной танцевать белый танец

Стань

Черный цвет - это моя вуаль

Я позволю, знай,

Заглянуть под мою вуаль

Там журавли летят в синюю даль

И знают они,

Где моя и где твоя печаль

В синих моих глазах

Буду тенью

Ты рассветом будь

В моих стенах мальвы зацветут

И вспомню, знай,

Наши ночи черные, как вуаль

А журавли летят в синюю даль

И знают они,

Где моя и где твоя печаль

И нет никого, кроме нас,

Останавливается в эти минуты время

И воспоминание то живет, словно птица,

В синих моих глазах

бонус за лучший ответ (выдан): 5 кредитов
3

Это песня украинской группы THE HARDKISS. Речь идет скорее всего об мимолетных отношениях, однако оставивших очень большой след в жизни девушки (которая поет эту песню). Эти отношения хоть и были мимолетны, но девушка успела проникнуться ими, довериться своему возлюбленному ("открыла вуаль перед ним"). Хотя эти отношения были короткими, девушка не может забыть их, и думает об том парне, с которым была так близка (хоть и недолго) - она очень хочет узнать что с ним, и задумывается об этом ("Останавливается время"/"Журавли летят в синюю даль"- то есть он где-то далеко). Лучше прочитать оригинал текста песни (он на украинском языке), тогда смысл понимается лучше (к сожалению, не все понимают украинский):

Поэтому посмотрите еще клип:

система выбрала этот ответ лучшим
ОчДобраяМн­яшенька [66.9K]
украинский текст совершенно не отличается от русского  9 месяцев назад
Rachina [21.2K]
Понимание отличается. Лично я русский вариант не воспринял (хотя я 95% русскоязычный)- сути не понял, и даже песню не сразу узнал (я любитель HARDKISS). После того как узнал песню, перечитал украинские слова, и переслушал песню- дошло лучше). Может быть это только у меня так (украинский знаю на уровне русского), не буду утверждать.  9 месяцев назад
слова и смысл идентичны, это вам не с французского и не с английского переводить, где сплошные обороты устоявшиеся  9 месяцев назад
Rachina [21.2K]
Я и не спорю, просто как житель двухязычного (русско-украинского) региона чувствую эту разницу очень сильно- и воспринимаю по-разному. Это по всей видимости, индивидуальная особенность.  9 месяцев назад
smog2605 [11.7K]
Переводы очень даже отличаются. Украинский язык обладает особой певучестью и романтичностью, особенно в песенном тексте. Взять к примеру слово "птах". Не верьте гугл переводчику. Птицы бывают большие и маленькие, добрые и злые. Курица тоже птица. В украинских песнях это не птица, это дух, частичка души, самые яркие и трепетные переживания, послание и воззвание к любимому. Да много еще чего, о чем не напишут ни в одном словаре.
Для понимания этого нужно знать два языка и понимать их душой.
 9 месяцев назад
все комментарии (еще 5)
комментировать
1

В так называемом тюремном фольклоре, под журавлями всегда понимается осужденный, отбывающий наказание в местах лишения свобода.

Приведенную песню никогда не слышал, чаще всего принадлежность к тюремному фольклору можно однозначно определить непосредственно по музыке.

Другой способ оценить отношение песни к тюремному фольклору - познакомиться с биографией авторов песни - композитора и автора текста.

композитор и автор текста ранее не были осуждены  9 месяцев назад
Rachina [21.2K]
Песня THE HARDKISS - Журавли не имеет никакого отношения к тюремному фольклору.  9 месяцев назад
комментировать
0

Эта песня про любовь, о сожалении в расставаниях, о том что девушка несмотря на то что они расстались с парнем всё равно его люби и чувствует его присутствие рядом с собой. расстались думаю не по своей воле, наверняка её возлюбленный и умер.

0

Песню поет девушка , у которой так бы называемый шрам на сердце . Несмотря на то , что отношения были временные , они остались в сердце девушки очень приятными воспоминаниями и их разрыв очень запомнился ей .

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..