Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

"По щучьему веленью" : какая пословица подходит к сказке?

SNEJINKA - dekabrinka [73.7K] 8 месяцев назад
1

На мой взгляд к данной сказке неплохо подходит пословица:

И вот ещё одна:

Сейчас поясню, почему я так считаю. Содержание сказки в основном о лени. Иван всё на печи, ничего не хотел делать. А тут вроде рыбалка, должна же его увлечь. Ну хоть что-то он сделал, пошёл и поймал щуку. Вот уже хоть каких-то действий дождались от Ивана. Да и награду он потом получил, как и мечтал, всё на печи ездить, и чтобы за него работа делалась. Но получается то, что он это получил, после того, как приложил усилия самостоятельно, поймал щуку. Которая впоследствии и исполняла все его прихоти. Итог таков, чтобы хоть что-то получить, нужно что-то для этого делать.

система выбрала этот ответ лучшим
RIOLIt [127K]
То ли Иваном, то ли Емельяном звали нашего героя...  8 месяцев назад
комментировать
1

Вот почему-то не кажется мне, что герой сказки "По щучьему велению" Емеля положительный. Ну ничего он не сделал такого, чтобы всю жизнь пользоваться благодарностью щуки. Единственный его подвиг в сказке - вытащить щуку из проруби. Это конечно дело не простое, но Емеля с этим справился. Зато потом ничего не делал и лежал себе на печи. Даже к царю погнал саму печь. Ну еще понравилась ему царевна и пожелал Емеля, чтобы она в его влюбилась - а это уже насилие над чувствами женщины.

Хорошо еще, что Марья царевна надоумила его красавцем стать.

На мой взгляд здесь можно использовать пословицу :

Также актуальной будет пословица:

Потому что лично мне представляется такой очень полненький Емеля, после стольких то часов на печи.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..