Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Обязательно каждый новый год ездить к родителям?

Mamassitta [1.4K] 3 недели назад

Мы с сестрами и братьями живём в 200км от родителей. Каждый НГ на протяжении своей жизни я в обязательном порядке езжу к родителям, тогда как остальные сестры и братья когда захотят, тогда и едут. И вот я иъявила желание в этом году отметить у себя в городе с мужем и сыном, на меня обрушился шквал негатива. Оказывается, я не имею права этого хотеть! Муж не ездит со мной постоянно, год через два он со мной отмечает НГ с моими родителями, так как работает в ресторане и 1го января у них все идут на работу, банкеты и т.д. А от родителей в НГ сложно добираться до нашего города, машин почти не бывает. Поэтому иногда он остаётся тут и мы отмечаем НГ раздельно. Вот мне и захотелось остаться с мужем и отметить, но мама начала напрягать меня тем, что я типа променяла своего мужа на родителей, типа он мне важнее. И обиделась. На других детей она нормально реагирует, если они не приезжают именно 31го,а позже 1го или второго. На меня же не только со стороны мамы, но и сестер с братьями такие наезды, типа они имеют право с друзьями и мужьями- женами отмечать, а я нет.

2

Вы очень правильно расставили все акценты. У нас с сетрой похожая ситуация. Я постоянно исполняю прихоти мамы. А сестра делает, что хочет. Постоянно ругается с мамой. Но все равно остается любимой дочкой.

Я поняла, что дело в нас самих. Кто знает дочь лучше матери? И уж, конечно, мать знает наши слабости. Так получилось, сестра у меня бессердечная. И мать не будет тратить время, чтобы ее вразумить. А вот я совестливая. И мать об этом прекрасно знает. Вот и жмёт из меня последние соки.

Что я только ни делала. Однажды поругалась с матерью. И не общалась полгода. С той поры между нами стена. Я решаю, когда нам встречаться и сколько времени. Она продолжает посягать на главенство. Но теперь я быстро пресекаю все поползновения. И знаете что началось? Она мне дает деньги! 1000 рублей не меньше! То есть чем я жестче, тем она лояльнее.

Я не знаю вашей ситуации. Возможно, вы зависите от матери. Жилье, кредиты, прописка. Это может быть что угодно. Если вы независимы - шлите всех к черту и делайте по своему. Покажите свою независимость.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Mamassitta [1.4K]
Мы с мужем живём в квартире, которая принадлежит маме, вот этим все сказано... Бывает помогает деньгами, но чисто по своей инициативе, я не прошу никогда, даже если нужны.  3 недели назад
Mamassitta [1.4K]
Мы с Вами действительно похожи в смысле того, что я тоже совестливая и добрая, вот и используют это против меня. Остальных мама боится обидеть.  3 недели назад
Меата [3K]
Решайте жилищный вопрос. Иначе ничего не изменится.  3 недели назад
комментировать
6

Нет, необязательно. Но ваша проблема, на мой взгляд, в том, что вы своим регулярными приездами именно 31 декабря сами создали иллюзию, что это вы считаете свой новогодний визит обязательным, а ваши родители/ только мама воспринимают ваши приезды как должное. Или сотворили традицию - вроде показа по Первому каналу ТВ фильма про иронию судьбы или салата по мотивам легендарного оливье.

У ваших родителей уже был точный расчет на вас, а теперь им что-то другое придется придумывать. Они протестую против нарушения традиции - в ваших силах создать новую. Если вы сумеете не приехать раз или два подряд, и вообще будете появляться вне системы, то ваша связь в голове мамы с наступлением нового года будет разорвана. Когда в средней полосе России в новогоднюю ночь льёт дождь, всем привыкшим к снегу приходится вынужденно принять эту ситуацию.

Ваши сестры и братья привыкли к тому же - к стабильности вашего появления. Предложите им на этот раз вас подменить - просто ради разнообразия.

Mamassitta [1.4K]
Я до 25 лет жила с родителями, остальные жили как им было угодно, конечно мама привыкла, что я всегда рядом. Но у меня теперь своя семья, муж, который тоже хочет внимания. Других детей, которые не часто приезжали к родителям, пока я была рядом, мама так не напрягает.  3 недели назад
Tangram [80.3K]
Ну тогда вы говорите, например, что вы с мужем идете/едете к его родителям. Или что вы идёте с мужем на его корпоратив в обязательном порядке - вот да, у них такое нововведение, с супругами в новогоднюю ночь приходить.  3 недели назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..