Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Гусарский мундир - это какой, что известно, 6 букв?

марина 965 [212K] 9 месяцев назад

6 букв

1

Мундир гусара состоит из отдельных элементов. Так, например, лёгкая однобортная куртка с воротником в виде стойки именовался доломаном. К венгерским гусарам это название пришло от турецкого названия длинной одежды с узким рукавом. В последствии доломан стали называть долманом. В слове "долман" шесть букв. Поверх доломана надевалась более плотная и тёплая куртка подбитая мехом и им же отороченная. Она называлась ментиком. В тёплое время года ментик носили на шнуровой перевязи на левом плече. В "ментике" тоже шесть букв. Но поскольку слово "долман" имеет искажение от первоначального его произношения, то рискну в качестве ответа предложить слово "ментик". Мой вариант ответа - ментик.

1

Как известно порой составители кроссвордов специально составляют вопросы так, что порой бывает не понятно, что же нужно вписать, ничего не подходит.

Предыдущий автор правильно назвал мундир гусара - ментик и я лишь дополню его ответ. Известно, что первые гусары появились в Венгрии ( само название по венгерски так же звучит " huszár " ) и ими были легковооружённые всадники XV — XX веков, которые одним только обмундированием резко отличались от других военных.

Так короткий плащ венгерской национальной одежды стал прототипом мундира гусар, а назывался он Аттила, отличительной чертой таких мундиров стали пришитые

У меня два ответа: Аттила и Ментик, ведь в них по 6 букв.

Аттила

Ментик

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..