Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

М. Зощенко "Не надо врать" : как написать отзыв о рассказе?

Капелька дождя [79.3K] 11 месяцев назад
3

Рассказ Михаила Зощенко "Не надо врать" мне очень понравился.

В рассказе наглядно показано, что одна ложь порождает другую ложь. Соврав один раз человеку затем приходится выкручиваться и продолжать врать дальше.

Гораздо проще сразу признаться в совершенном проступке и спокойно жить дальше, не опасаясь, что кто-нибудь узнает и придется расплачиваться.

Мне было немного жалко главного героя произведения Миньку. Если подумать, то его вины в том, что он не выучил стихотворение, практически не было. Из-за издевательств одноклассников с задней парты он даже не услышал, что стихотворение нужно было учить.

А вот поступок его старшей сестры Лели мне совсем не понравился. Можно сказать, она подбила брата склеить страницы дневника, чтобы папа не увидел единицу за невыученный стих.

По моему мнению, папа Миньки поступил правильно, когда после признания сына в том, что он закинул дневник за шкаф, он все же подарил ему фотоаппарат.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
8

Напишем отзыв о прочитанном, указав автора, есть таковой есть, название, главных героев и личные впечатления.

• Рассказ Михаила Зощенко "Не надо врать" мне понравился. В нём главный герой Минька неоднократно получал единицу в школе и скрывал это от своего папы, поскольку боялся, что тот рассердится и не подарит фотоаппарат. Но, как обычно бывает, рано или поздно, обман выходит наружу. Так и произошло в этот раз. Но Минька был совестливый мальчик, он сразу рассказал папе всю правду и подарок он, всё же, получил, так как отец порадовался за сына, что тот во всём признался. В произведении мне понравился папа тем, что он не стал ругать сына, а спокойно с ним поговорил. Также Минька молодец, пообещал себе, что всегда будет говорить только правду. Рекомендую почитать этот и другие, не менее интересные и поучительные, рассказы Зощенко.

Дополнительную информацию о рассказе, смотрите с помощью рабочих ссылок:

5

Любой отзыв, в том числе и о книге - это прежде всего личное мнение читателя, поэтому, то что скажу я о рассказе Михаила Михаила Зощенко " Не надо врать ", позволительно ребятам взять за основу, но никак не полностью переписывать.

Насколько мне удалось разобраться, данное литературное произведение, о главных героях и основной мысли которого можно прочесть здесь, написано в 20-е годы прошлого века, во время масштабных экспериментов новой советской власти не только в деле построения государства, но и периода радикальных реформ в школьном образовании. Это видно из первых слов писателя, когда автор упоминает, что сейчас нет гимназий, в каких выставляли отметки.

Что же подвигло Михаила Зощенко к написанию оного автобиографического рассказа ? Наверное то огромнейшее душевное потрясение, которое он испытал в семилетнем возрасте, после того как сказал первый и последний раз в своей жизни ложь. Ведь два замечательных и ключевых момента в книге - реакция отца и ребёнка на ложь, которая быстро всплыла на поверхность, и удивительный поступок Минькиного папы после признания сына в содеянном, вряд ли оставят кого-нибудь равнодушным, вызывая бурю эмоций и ярких собственных воспоминаний о похожих жизненных ситуациях, в очередной раз доказывая очевидное - враньё создаёт такие проблемы, какие ох как нелегко потом расхлёбывать, поэтому только правда может помочь совместно найти выход из самого трудного положения.

5

Отзыв о рассказе Михаила Зощенко "Не надо врать".

В рассказе Михаила Зощенко "Не надо врать" главный герой Минька не раз пытался скрыть от отца дневник с единицей за не выученное стихотворение, а потом еще и с двойкой за поведение, потому что боялся что не получит в подарок фотоаппарат. Но, как всегда, все тайное становится явным. И отец узнал об единице и смог объяснить сыну, что так поступать не хорошо. И тогда Минька признался о том, что это не единственный дневник. И за то, что Минька нашел в себе силы признаться, ему все же был обещан фотоаппарат. После этого случая Минька пообещал всегда говорить только правду.

Этот рассказ нас учит говорить всегда только правду, какой бы горькой она не была.

3

Рассказ Зощенко "Не надо врать" очень интересный и он произвел на меня впечатление. Мне понравился закрученный сюжет и главный герой Минька, сумевший преодолеть свой страх перед наказанием за проступок.

Гимназист Минька схлопотал единицу по литературе и решил утаить правду от отца. Но молчание мальчика привело к новой лжи, которая вскоре выросла в целый ком вранья. Мне понравилось, что Минька почувствовал угрызения совести и осознал, что никакой фотоаппарат не может заменить ему душевное спокойствие.

Мудрый отец мальчика смог доходчиво объяснить ребенку, что вранье никогда не приведет к счастью. Ложь всегда будет напоминать о проступке, а потому лучше всегда говорить правду.

Рассказ научил меня простой истине: правда сильнее лжи и она всегда выйдет наружу. Я поняла, что отныне моим девизом будут слова автора: "Не надо врать", и я запомню их на всю жизнь.

3

Рассказ "Не надо врать" мне понравился, потому что он помог мне понять насколько враньё приводит к тяжёлым последствия. Ведь, одна ложь тянет за собой ещё целую вереницу другого вранья, а потом выходить из этой ситуации становится очень трудно. В рассказе Дениска осознал свою неправоту и сам признался в двух обманах, которые он сотворил только ради того, чтобы скрыть единицу и двойку в его дневнике. Дениска получил хороший урок и на всю жизнь запомнил, что враньё к добру не ведёт, ведь правда всё-равно выплывет наружу и тогда будет невероятно стыдно за содеянное.

Нужно жить по правде и об этом говорят мудрые народные пословицы:

Зощенко. Не надо врать: как написать отзыв о рассказе

2

Рассказ "Не надо врать" рассказывает о мальчике Миньке, который получил плохую оценку, но побоялась признаться в этом родителям, его сестра Лелька подговорила, чтобы он сказал, что потерял дневник. Минька один дневник забыл в парке, второй закинул за шкаф в классе.

Но правда все равно открылась, женщина в парке нашла дневник и принесла домой его, а потом еще и учитель пришел и начал рассказывать отцу Миньке о всех его проделках.

Минька осознал свою вину и решил больше не врать, ведь скрывать правду и врать своим родным - это очень плохо, не стоит этого делать даже дорого подарка. Этот случай Минька навсегда запомнил.

1

Рпссказ Михаила Зощенко "Не надо врать" повествует читателю историю мальчика Миньки, который пытался скрыть правду от папы.

Однажды Минутка не выучив стих, получил единицу в гимназии, сестра сказала ему, что теперь папа не подарит ему фотоаппарат и предложила заклеить страницу.

Мальчик долго размышлял, сидя в парке на лавочке и в результате забыл свой дневник там.

На следующей день, учитель выдала ему новый дневник взамен утерянного с той же еденицей. Минутка разозлившись, забросил дневник за шкаф. После этого поступка, в его новом дневнике помимо единицу ещё появилась и двойка за поведение.

Дома мальчик заклеял страницу и папа ни чего не заметил, но вечером пришла женщина и принесла первый утерянный дневник Миньки. Мальчику стоюало стыдно и он во всём сознался отцу. Когда пришла учительница с тем самым дневником из-за шкафа, папа сказал, что уже знает.

Он был рад, что сын сделал вывод и сознался в своём проступке. Папа подарил ему фотоаппарат, а мальчик обещал ни когда больше не врать.

Рассказ очень поучительный. Он учит детей ни когда не врать, быть честными и искренними, ведь всё тайное становится явным.

1

Отзыв на рассказ Зощенко "Не надо врать".

Этот рассказ мне очень понравился и заставил задуматься о том, что такое вранье и зачем люди врут другим и даже себе.

Оказывается чаще всего люди врут потому,что боятся открыть правду, боятся наказания или непонимания. Именно из-за этого врет герой рассказа Минька. Он боится, что если папа узнает про его отметку, то не подарит новый фотоаппарат.

Но вранье не поможет ему заслужить фотоаппарат, только правда, которую мальчик решается наконец открыть. Только его раскаяние и осознание гибельности вранья трогает папу и фотоаппарат все-таки будет подарен.

Этот рассказ показывает нам то, что всегда следует говорить правду, какой бы горькой она не была. Потому что, как говорил Д'Артаньян:

0

Рассказ мне очень понравился.

Главный герой мальчик Минька и его отец.

Рассказ заставил задуматься о том что как бы не врал человек рано или поздно правда всплывёт наружу.

Рассказ впечатлил поступком отца, который не ругал мальчика, а просто с ним поговорил.

Миньке и самому было стыдно из-за своего вранья.

В итоге ему всё же купил отец обещанный фотоаппарат и стоило ли врать ради этого.

Хотя Минька молодец сам признался во вранье.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..