Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Что делать, если подарили полотенце?

Сергей 5 [33.7K] 3 недели назад

Я знаю, почему нельзя дарить полотенце. И знаю, что это за примета. Но полотенце всё же подарили. Что теперь делать с этим полотенцем?

9

Есть целый список предметов, которые не слишком любят получать в дар (приметы плохие, просто вещь не нравится или совершенно ненужная вещь). Полотенце вполне пригодится в быту. Данный предмет издавна считается необходимой составляющей некоторых ритуалов: свадьба, рождение ребёнка, крестины, сватовство...

Вышивка на полотенце тоже имеет свой смысл. Наши предки украшали полотенцами окна, что представляло собой способ оберега от злых сил. Жёны дарили полотенца своим мужьям, которые собирались в долгую дорогу (ассоциация с символом разлуки). Невестки одаривали своих свекровей вышитыми рушниками, чтобы проявить своё мастерство. Сравнительные характеристики разных поводов для дарения показывают то, что в один и тот же предмет вкладывается разный смысл.

Полотенца так же присутствовали в траурных ритуалах. Рушниками повязывали двери и полагали, что они являются связующим звеном между миром живых и мёртвых. Возможно, что такое видение предназначения полотенца и портит "репутацию" этому варианту подарка.

Подаривший человек либо сам дарит передаренное, либо не слишком задумывался о смысле подарка, либо не является суеверным человеком. Самому лучше не дарить полотенце другим, так как в современном обществе высок процент склонных к суевериям людей. Обычно от подарков не отказываются, поэтому придётся смириться с полотенцем. Его надо постирать, можно ополоснуть в солёной воде и не поддаваться слишком мрачным ассоциациям.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

Забудьте про предрассудки.

Есть даже ритуал, когда молодоженов после загса или венчания родители встречают с иконой и хлебом- солью. Хлеб обязательно должен быть подан на полотенце. Родители выбирают полотенце как можно красивее. И потом все это дарится молодоженам.

По собственным наблюдениям сделала вывод, не боюсь вернуться, если куда-то пошла и что-то забыла дома, не обращаю внимания на черных кошек, на встретившихся с пустым ведром или окрикнувших:"Ты КУДА?" Все это приметы и предрассудки. Чем меньше "притягиваешь их "за уши", тем спокойней живешь.

Тот , кто Вам сделал подарок, в приметы не верит и даже наверное о них не знает. И еще, если для Вас это что-то значит, то вера в приметы- это грех. А полотенцем пользуйтесь с удовольствием.

1

К примеру, я бы была еще очень рада, если бы мне подарили полотенце, а к тому если оно еще красивое. Но приятное чувтво было бы лишь в том случае, если бы я была уверена, что она было куплено в магазине и отношение этого человека ко мне очень доброжелательное.

Но что если появились сомнения? Что это за полотенце? Откуда оно? И знаете само отношение этого человека к вам.

Говорят о каких-то суевериях? Как сказать... Если бы это были просто суеверия.

Но на самом деле нечто подобное может быть и не только с полотенцем, но и с любым другим предметом.

Ведь вещи несут в себе определенную энергетику. И это не лишь слова, а это реальность.

И поэтому, если у вас появились сомнения и вы не умеете сами эту вещь "очистить", то для свего же внутреннего спокойстия, лучше от этой вещи избавьтесь, в частности и от того же полотенца.

1

Я тоже таких примет не знаю. Мне очень часто родственники дарят полотенца, и махровые, и кухонные. Если честно я сама их даже поэтому не покупаю. Очень хорошая экономия для семейного бюджета. Всегда пользуюсь такими подарками. Так что примет не знаю по этому поводу и знать не хочу. Видно не я одна такая. Считаю, что полотенце это очень хороший подарок. Если постараться, то думаю примет к разным подаркам можно найти много, и хороших, и плохих. Так что не стоит обращать на них внимание, главное это то, что о тебе помнят, дарят. Ведь прежде, чем подарить полотенце, надо потратить время, сходить в магазин, купить, потратить на это деньги. Думаю стоит это ценить. Для злого умысла не слишком ли много действий.

1

Я не знаю примету про полотенца, и если честно в приметы не верю. Подарили полотенце- здорово! Примеряйте их по назначению и не забивайте себе голову всякой ерундой. Ну уж если прямо совсем, совсем полотенца не по душе, подарите их соседке. Соседка будет рада

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..