Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Как избавиться от чувства тревоги психологическим путем самостоятельно?

Маргарита Маргарита [127] 9 месяцев назад
0

А что у вас за тревога, и от чего она? Надо разобраться в этом. Может это какая нибудь фобия, страх или боязнь чего-то. Бывает так- например человека покусала собака, в детстве да еще и не один раз! Все он будет бояться этих собак, или остановилась машина, вылезли люди и отняли сумку- будет боятся даже звука останавливающейся машины. Если у вас примерно так то выход один- нужно себя перебарывать, пересиливать, несколько раз правацировать ситуацию вызывающую у вас тревогу и все получится.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Попытайтесь разобраться в причинах тревоги. Иногда она очевидна; иногда "как бы" очевидна - на самом же деле, настоящая причина скрывается за более поверхностной. Бывает, и что тревога вроде бы подспудна, присутствует неким фоном без видимых причин... без видимых - это не значит без причин. Главное, помнить: причина у тревоги есть всегда! Даже если она почти неясна. Ищите, постарайтесь разобраться. Если считаете, что поняли причину - детально выстраиваем, почему она вызывает тревогу? Не "почему вообще", а "почему конкретно". Чего вы опасаетесь? Ну например, предстоящего мероприятия с вашим участием. Но мероприятия опасаться нельзя, поэтому - чего конкретно на мероприятии вы боитесь? Допустим, вам предстоит выступить с речью... Хорошо. А речь-то чем страшна? Попытаемся понять, чего именно опасаемся. Сбиться? Предположим... хотя не факт. Возможно, это не есть реальная причина. Но пусть так. Ну, сбились вы... дальше что? Неприятно? Да, но этого ли именно вы боитесь? А грозит ли вам это реальными проблемами? Нет? Тогда и переживать особенно нечего! Или - да? А какими проблемами? Кто-то из слушателей "плохо о вас подумает"? Ну да... вы и не представляете ,как часто окружающие "думают о вас плохо"! Становится ли вам от этого хуже?

Или мы пошли не в том направлении? Тогда возвращаемся к предыдущему пункту и разбираемся дальше. Пока не нащупаем реальную причину. Нашли? Подумаем, можем ли мы устранить причину? Да? Тогда устраняем. Или нет? Тогда и волноваться, в сущности, не стоит - раз все равно от вас ничего не зависит!

Конечно, это грубый, навскидку, пример алгоритма поиска причин тревоги.

Примерно как-то так.

1

Если тревога имеет под собой реальные причины, то надо в них разобраться и попытаться решить проблемы. Если же периодически возникает чувство тревоги без видимых причин, то это говорит о невротических расстройствах. Возможно, о перенесенных ранее нервных перегрузках. Нервная система не железная, она может давать сбой. Что можно предпринять самостоятельно? Разумеется, хорошенько выспаться. Может быть тревога вызвана элементарной усталостью и недосыпом. Спать надо не меньше 8 часов. Самый продуктивный сон до полуночи, ложитесь спать вовремя. Не пренебрегайте валерианой. Регулярно гуляйте на свежем воздухе, катайтесь на лыжах, бегайте трусцой, только не сидите сиднем! Хорошо действует контрастный душ. Не смотрите фильмы ужасов и боевики. Попробуйте медитации. Если все это не помогает, идите к психотерапевту.

iiikeeper [1.5K]
Кото: Только у биороботов не бывает тревог. Не обижайтесь но у Вас все симптомы. Если есть тревоги значит есть чему колебаться в голове и организме.  9 месяцев назад
koto piu [21.9K]
Доколебаться в голове и организме все может до невроза и тяжелой депрессии, если вовремя не принять меры. Я знаю о чем говорю, а вы не знаете ни меня, ни моего опыта, чтобы давать оценки. Обидеть же меня никто не в состоянии, разве что разозлить, это бывает.  9 месяцев назад
комментировать
0

Только на собственном опыте - если это недалеко зашло, то обязательно прежде всего надо выговориться. Этим неосознанным мыслям надо придать определённость и тем самым как бы отторгнуть их от себя. Одинокие люди ведут дневники, которым доверяют свои мысли, я, например, день-другой терплю, если не проходит - рассказываю о своих тревогах мужу, и сразу становится легче, даже если он скажет, что это глупости. Для этого существуют ещё друзья и подруги. Недаром говорится, что разделённая радость - двойная радость, а разделённое горе - полгоря. Так избавляются и от тревоги. За рубежом - это всё разрастающаяся потребность в личных психологах, но мы ещё не так отчуждены друг от друга, чтобы не найти того, с кем можно поделиться. А дальше используйте все советы, которые подходят для снятия стресса: отвлекитесь, занявшись физическим трудом или хобби, сходите или съездите куда-нибудь, изменив обстановку, походите по магазинам, сходите в гости, кино, театр, бассейн (баню,сауну), примите какие-нибудь оздоровительные процедуры, поменяйте что-нибудь в причёске, гардеробе, комнате, квартире, жизни и т.п. Это помогает.

0

Предположение: есть 2 способа избавиться от чувства тревоги.

1-ый способ (временный): займите себя интересным для вас делом. Например, займитесь дополнительной деятельностью или начните работать больше и усерднее.

2-ой способ (эффективный): устраните причину тревоги. То есть, решите проблему, вызвавшую тревогу. К примеру, если тревога вызвана долгим отсутствием связи с дорогим вам человеком, то решение - это позвонить или встретиться лично, дабы убедиться в хорошем физическом и психологическом состоянии собеседника.

0

Один человек мне сказал что в психологии 240 разных мнений и все правы. Думаю со своим личным мнением по любому вопросу надо научиться считать чужие мнения. Думаю сам для себя так, надеюсь и мне поможет!

0

Попробуй расслабиться и врубить ютуб)),а если вдруг не поможет,то обратись в глубины интернета

0

Попробуй расслабиться и врубить ютуб)),а если вдруг не поможет,то обратись в глубины интерне

0

Попробуй расслабиться и врубить ютуб)),а если вдруг не поможет,то обратись

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..