Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

"Ты меня калишь" - что значит это выражение? Значение слова "калить"?

Luxxx [50.6K] 9 месяцев назад
7

По-моему это выражение используют не только молодёжь в своём сленге, но и все остальные возрастные категории. Очень часто приходится употреблять это выражение, когда кем-то недоволен или недоволен поведением человека. Так же это слово употребляется когда кто-то надоедает или задаёт глупые вопросы.

Калить кого-то - это значит надоедать человеку, приставать к нему с глупыми вопросами, бесить человека своими поступками или словами.

система выбрала этот ответ лучшим
2

Лампочка накаливания не вспоминается при этом выражении, горячая, и способная перегреться и лопунть, если напряжение в сети подскочит?)

Нить накала ярко светит, нагревается, и если ее тронуть, будут проблемы.

Раскаленные предметы тоже лучше не трогать, обожжешься сильно!

Человек, который "доводит до кипения", заставляет сердиться, возмущаться, раздражаться, чувствовать себя неприятно, вызывает на крик, а то и на удар, занимается вот этим самым "калением".

-Ты меня калишь! -в раздражении говорит девушка парню, чтоб он отстал, или замолчал.

Новый вариант выражений "ты меня раздражаешь", "ты меня бесишь\напрягаешь", "ты меня выводишь из себя", "ты мне неприятен", "ты несешь чепуху", " я не хочу тебя видеть\слышать" и тд.

2

Я и сама пользуюсь иногда этим выражением и с легкостью могу сказать, что выражение "Ты меня калишь" - означает что ты меня бесишь. Это выражение я как раз услышала от молодежи и взяла в свой лексикон ))

У молодежи довольно обширный свой язык, вернее сленг и очень многие слова звучат даже смешно, но не всегда понимаешь что они означают.

1

"Ты меня калишь" - что значит это выражение?

Значение слова "калить"?

Слово "калить" изначально происходит от накаливания металла, т.е разогрева его до красноты. Ну примерно цвета, как красная ягода калина. Нагревают металл для ковки в горне кузницы, чтобы он стал мягким, легко обрабатываемым по форме и для изгибов.

Октуда идёт много слов и выражений.

Например, известная всем электрическая лампочка накаливания, в которой вольфрамовая спираль наляяеся от эл. тока и издаёт свет.

Выражение "Ты меня калишь", тогда имеет смысл:

раскручиваешь, /раскаляешь/ взвинчиваешь.. Видимо излишне, выводишь до предела из нормального состояния /допустим психического/.

1

*Кал* - слово, означающее экскременты. (результат жизнедеятельности высших организмов).

Следовательно, "ты меня калишь" = "ты смешиваешь меня с экскрементами".

А это - абстракция, значащая "ты понижаешь мой уровень репутации".

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..