Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Что за SMD стабилизатор на фото, чем заменить?

Никодимыч [5.5K] 3 недели назад

Сгорел в радиостанции, стоит на питании процессора. На сколько он, на 5 или 3,3 вольта? чем заменить ?

1

Скорее всего, это аналог AMS1117-3.3 и заменять его следует на этот интегральный стабилизатор. Крайне маловероятно, что это стабилизатор на 5 В. К тому же, в большинстве случаев современная КМОП-логика на 5 В успешно работает на 3,3 В.

Однако с чего был сделан вывод о неисправности данного элемента? Отсутствие напряжения на выходе скорее может быть связано с выходом из строя процессора, а вот реальный выход из строя стабилизатора практически однозначно утащит за собой процессор.

И какое напряжение питания до стабилизатора?

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Никодимыч [5.5K]
AMS1117-3.3 не пойдёт (либо дороги резать) что крайне не хотелось бы , у него первый корпус , посередине выход и справа вход, а у этого посередине вход и справа выход. На входе есть 7,5в (напряжение питания радиостанции) а на выходе ничего. Я отпаял третью ногу выхода, она сей час в воздухе и всё равно ничего. Из чего делаем вывод, что его точно менять, так вот на что?  3 недели назад
jar-ohty [86K]
Справа выход? Ох... Какой бред ставить на выходе здоровенный тантал, когда на входе ничего почти нет... Это ж риск выхода из строя стабилизатора при выключении.
Попробуйте для начала запитать процессор от лабораторного источника на 3,3 В. Запустится -- ищите замену, не запустится -- так и смысла нет.
Я затрудняюсь подсказать стабилизатор с такой цоколевкой... Я думаю, проще будет все же порезать дорожки.
 3 недели назад
Никодимыч [5.5K]
Запаял вот этот HT7130-1 , всё заработало.  3 недели назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..