Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

Почему раздражение на советы психотерапевты считают патологией?

Черный Котик [4.1K] 9 месяцев назад

То есть почему мое раздражение на навязчивые и непрошенные советы от малокомпетентных в офтальмологии людей сделать операцию на глаза (лазерную коррекцию из моего же кошелька) писхотерапевты считают патологией нервной системы требующей лечения транквилизаторами и прочими препаратами.

Я хожу в очках и меня это устраивает и ранее дважды уже имела крайне негативный опыт по проведению глазных операций на свои глаза

Отвечайте пожалуйста только по существу

13

Это не анекдот, какие часто показывают по телевизору - душевнобольной или придурковатый психотерапевт. Мне вот довелось пару раз видеть такого специалиста. Поэтому первое моё предположение - психотерапевт не от Бога, а весьма посредственный или, возможно, тот, которому нужно получить свою долю от продаваемых аптеками дорогих лекарств, выписываемых им, но которые абсолютно не нужны пациенту, не исключено, что они и вред могут нанести психике.

Меня и саму часто раздражают советы дилетантов. Мне даже думается, что совет человеку нужно давать лишь тогда, когда он попросит или даст понять, что нуждается в нём. В этом я Вас очень даже понимаю. Разумеется, это у Вас не патология, а своё мнение, тем более, что негативный опыт с глазными операциями уже был.

Сама я ношу линзы, так как минус в диоптриях у меня большой, но одеваю их только тогда, когда выхожу на улицу. У них есть серьёзный плюс - не замерзают в минусовую температуру, как стёкла очков, когда входишь в тёплое помещение с мороза. А в остальном, очки - вещь более удобная. Можно спокойно закапывать или промывать глаза, можно просто лечь и уснуть, не беспокоясь о том, что ты в линзах. Можно просто потереть глаз и не переживать, что линза при этом вылетит

Что касается операций, то я никогда их пока не делала, более того, очень боюсь того самого негативного опыта, о котором Вы упомянули.

Считаю, что Вы абсолютно правы, поэтому навязчивые советы Вас раздражают вполне обоснованно. И не нужно здоровому человеку травить себя всевозможными транквилизаторами - нет у Вас никакой патологии нервной системы, а значит, и лечиться ни к чему

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Черный Котик [4.1K]
спасибо вам большое за такой хороший и грамотный ответ - просто мне психотерапевт так сказал вам люди добра желают хотят чтобы вы видели хорошо и дают такие советы (сделать операцию из моего же кошелька) а вы раздражаетесь - а раз на такие советы раздражаетесь значит у вас есть патология нервной системы (по моему тут любой будет раздражаться)  9 месяцев назад
комментировать
3

Раздражительность является следствием расстройства нервной системы, ее повышенной восприимчивости к тем или иным событиям.

На советы, тем более, от некомпетентных людей, мнение которых, по большому счету, неважно, здоровый человек с крепкими нервами не стал бы так резко реагировать и раздражаться, а спокойно выслушал бы и сделал по-своему.

Черный Котик [4.1K]
ну вот вы то как сами реагируете на различные навязчивые и непрошенные советы особенно касаемые вашего зрения  9 месяцев назад
комментировать
2

Не нужно путать. Подобного рода советы, равно как и остальные из категории выпей йаду и убей себя ап стену ничего, кроме раздражения вызвать не могут.

Там речь идёт о другой паталогии, в которой человек не в состоянии включить критическое мышление по причине узости своей, нежелания принимать новое и т.д.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..