Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

Правильно ли это простить изменившего вам человека, почему?

Irina Grem [507] более месяца назад

Какие могут быть последствия измены? Как они влияют на последующую супружескую жизнь?

4

Простив супруга который изменил вы идете на определенный риск: 1) можете дождаться повторения истории; 2) либо жить и испытывать неудовлетворенность от того что рядом с вами предатель - ест, спит, получает подарки от вас, мол живет безнаказано, а вам до сих пор больно. Есть пары которые после измены умеют сплотиться друг с другом еще больше и жить счастливо дальше. Но это редкость. Чаще всего тот кто простил не выдерживает, т.к. забыть не может, ну и пункт 2 влияет. Поэтому прощать конечно можно, но тогда нужно запомнить золотое правило "старое помянешь - глаз вон". Зарубить его на носу не только друг другу, но и самому себе.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
4

Доброго вам времени суток!

Честно говоря, я не совсем понимаю, не кривим ли мы душой, утверждая. что способны прощать. Я как-то приводила пример. Знакомая или знакомый умоляли вас одолжить крупную денежную сумму. Клялись через неделю вернуть. Прошла неделя - тишина. Две - ничего. Вы сами начинаете интересоваться, когда? Но каждый раз вам только обещают. В конце концов одолжившая или одолживший скрывается, уезжает из страны. Вы испытываете трудности и лишения из-за нехватки средств, которые отдали. Вы обижены. Однако время идет. Проходят годы. За этот период ваше благосостояние восстановилось. Частенько слыша, что надо прощать, не держать зла и быть великодушными, вы однажды говорите, что прощаете ту или того, кто с вами так скверно поступила или поступил. Вдруг в вашу дверь звонок. К своему удивлению, вы на пороге видите не вернувшую либо не вернувшего долг. Из уст этого человека вылетает просьба: "Выручай! Одолжи денег?" Так вы одолжите снова или нет? Если реально простили, то должны одолжить. В ином случае получится, что вы держите в памяти былое, опасаетесь повторения, и не ставите "прощенную/ого" в один ряд с обычными людьми. Людям, себя не запятнавшим, вы, возможно, доверитесь, но "прощенным" обманщикам, вряд ли! Или доверитесь? А теперь я раскрою маленький секрет. ПРОЩЕНИЕ НАДО ЗАСЛУЖИТЬ! Простить можно тех, кто совершая определенные поступки, доказывает вам делом, что осознает, раскаивается, переживает и готов понести перед вами любое наказание за содеянное. Если преступник говорит, что больше не будет убивать и воровать, его сразу же отпускают? Прощают? А если преступница даже не раскаивается? Прощают? Либо сделай нечто такое, что убедит нас в твоей искренности, либо испытай ту же боль, что и мы, а потом приходи умолять простить. Чем проблема прощать/ не прощать за измену, отличается от иных ситуаций, когда перед нами некто виноват? Это не та трагедия, когда случайно разбили вашу любимую чашку. Есть вещи серьезные. И измена - это серьезно. Она сродни предательству. Правда, есть те, кого факт измены не слишком задевает. Тогда, конечно, сам Бог велит простить. Тихо отомстите сами измените. И вы квиты!

4

Я считаю, что это не правильно и мой супруг об этом осведомлен, он прекрасно знает, что я это не приемлю и если такое случиться с его стороны, то разрыв наших с ним отношений последует сам собой. Об этом мы говорили за долго до свадьбы, потому что в таких вопросах как известно договариваться нужно "на берегу" совместных отношений. Было свидетелем разных ситуаций, есть случаи когда в семье была всего одна измена и женщина ее приняла, а есть случаи когда она прощала, он клялся и божился, что этого больше не повториться, но проходило время и все случалось опять. Я думаю тут все завит от двух конкретных личностей, от их темперамента и характера.

3

По моему скромному мнению, подкрепленному жизненными принципами и некоторым жизненным опытом, могу сказать, что супружескую измену (я так понимаю -Вы именно об этом) прощать НЕЛЬЗЯ ни в коем разе!!! Сточки зрения женщины я Вам ответить не могу. А вот с точки зрения мужика (как Я понимаю этот "темин") тут все просто! Изменил женщине (супруге, и не столь важно есть ли общие дети, али не имеется таковых) - ИЗМЕНИЛ РОДИНЕ. Так получилось, что моя супруга родом с Кавказа (Абхазия). Так к чему я это... Вот уже почти десять лет она не может поверить в тот простой факт (а это именно ФАКТ - я-то знаю!), что я ни разу не сходил "налево"! Вот такой у меня жизненный принцип!

Ежеди Вам что-то не нравится, то "собирайте лимонадки" (либо свои, либо его) и валите (или он валит), пока при памяти! Ежели оставлять все так как есть, то позже это приведет только к более глубоким проооблемам!

А вообще... Выхватие свою подругу (друга) и в не принужденной обстановке с ней (ним) потолкуйте...

Вот как-то так...

3

Вообще лучше не прощать такого человека. Но если вы его любите, то можно простить, с условием что он больше 2 раз точно не изменял. Так как измена означает что он нашел лучше вас, так, как если бы она была хуже, то он бы не стал с ней спать.

Если ещё раз переспит с кем ни будь, то советую вам сделать то же самое, чтоб он понял, как это больно. Хоть он и ходит на сторону, это назначит что вас он больше не любит.

3

С моей точки зрения это неправильно. Но в прощении нет понятий "Правильно" - "Неправильно", есть понятия "Возможно" и "Невозможно". Это чувства, их "сделать", "создать искусственным путем" нельзя, а только испытывать.

2

Сказать что ты простил это одно, а вот внутри себя смириться с этой болью, принять тот факт, что тебя вот так вдруг взяли и предали, ведь по факту так оно и получается, предали и променяли твои чувства и любовь на банальный секс с кем-то. Раз человек на это пошел один раз, это значит только одно, что он уже не ценит ваши отношения настолько, как это было в самом начале отношений. И тут однозначно если ему это простить, то будет и второй раз, и третий, только возможно он (она) будут впредь это тщательнее скрывать. Так что моё мнение прощать и пытаться себя переломать (заставить себя простить и пытаться забыть эту боль) бессмысленно. Измена - это конец вашим отношениям, тут случайностей не бывает.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..