Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

13 зарплата. кому и в каких случаях дают?

вопрос закрыт
Иван Айтаев [798] 9 месяцев назад
3

13-я зарплата называется в каждом предприятии по разному, но смысл один: это вознаграждение по итогам работы за год. Обычно в организации порядок выплаты данного вознаграждения регулируется или коллективным договором или положением о вознаграждении по итогам работы за год. Моя организация бюджетная, у нас такой выплаты просто нет. А вот в организации, где работает мой муж есть положение о выплате вознаграждения по итогам работы за год и указанное положение является приложением к коллективному договору. Указанным положением предусмотрено выплачивать тем работникам, которые проработали в истекшем году не менее 6 месяцев на данном предприятии. Если работник проработал более 5 лет на предприятии, то 13 зарплата повышается на 15 процентов, если проработал более 10 лет, то на 20 процентов, если проработал более 15 лет, то на 25 процентов. В целом размер 13 заработной платы зависит от итогов работы предприятия. Если по итогам работы предприятие имеет убытки, то 13 заработная плата не начисляется и не выплачивается.

0

Тринадцатая зарплата - это достаточно болезненный для многих организаций вопрос в современных российских условиях (когда необходимо держаться). Например, нам в этом году не дают, а многие люди рассчитывали, я сейчас не себя имею в виду, но у людей дети и внуки, елки и деды Морозы. У нас также бюджетка, но платили. Да, и имеется стаж работы на предприятии для выплаты этой тринадцатой зарплаты. Одним словом, "тринадцатая" всегда приходится кстати, а ее отсутствие - всегда некстати.

Вопрос закрыт, так как является дубликатом вопроса "Какой порядок начисления и выплаты 13-ой зарплаты?"
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..