Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Как новичку объяснить в коллективе, что он не пьет алкоголь?

donbase2719 [3.2K] 3 недели назад

Ситуация следующая пришел в новый коллектив, а там я единственный кто не употребляет алкоголь( просто не прет он меня). На носу новогодние праздники и тд. Не хочется портить отношения с людьми, но и пить нету никакого желания. Поделитесь своим опытом решения.

3

Новичку это сделать проще всего. В коллективе не могут знать, что Вы, допустим, всех насчёт алкоголя обманываете и просто не хотите поддержать компанию.

Поэтому:

• До тех пор, пока Вам никто не предлагал рюмки, ничего никому не объясняйте.
  • Когда предложат и нальют, тоже не заостряйте внимания.
  • Когда будут чокаться, то и Вы чокнитесь.
  • А вот когда выпьют и обратят внимание на то, что Вы и не притронулись, скажите обычным (не трагическим) тоном, что Вам ещё предстоит сесть за руль, к сожалению. Поэтому Вы ограничитесь сегодня соком, а этой рюмки Вам хватит на весь вечер. Но что для Вас это не драма.
  • Не старайтесь объяснять что-то долго, подбирать какие-то шутки. Просто останьтесь в приятной Вам тени.
система выбрала этот ответ лучшим
1

Просто скажите правду, что просто не пьете вообще. Можете добавить, что стараетесь вести здоровый образ жизни. Если люди умные, то они все поймут и не будут приставать с лишними вопросами. Они услышали ответ, и настоящая причина им не важна. Если некоторые все же с первого раза не поняли, можно отшутиться фразой вроде: "Я когда выпью, то сразу засыпаю, а я не хочу пропустить все самое интересное на празднике."

Можно придумать, что нельзя пить по состоянию здоровья. Но если это не так, я считаю, что нет смысла наговаривать на себя. А могут найтись и такие, которые даже после этого будут уговаривать выпить, утверждая, что Вы скорее излечитесь выпивая небольшое количество алкоголя, чем не употребляя его вообще.

В общем, все зависит от адекватности людей.

1

Я думаю, никому ничего объяснять не надо, нет смысла тратить время это, если уж совсем предложения будут категоричными, то скажите что вы ведете здоровый образ жизни и алкоголь ваша принципиальная позиция, вот и все. Конечно исходя из вашей ситуации в таких мероприятиях чувствуешь себя "белой вороной" и скучаешь, когда понимаешь, что вокруг тебя все несут какой-то бред, но и с другой стороны у вас тоже есть шанс привлечь людей на свою сторону, снимите на видео как они выглядят в алкогольном опьянении и активно агитируйте вести такой же образ жизни как вы, может быть со временем вы станете не формальным лидером коллектива, кто знает.

1

Я в подобной ситуации оказался почти год назад. Напрягаться сильно не стал. Сказал,что свое я уже выпил. Да и здоровье не железное . Больше эту тему не обсуждали. Иногда предлагают рюмочку из приличия. Я благодарю и отказываюсь. Вот и все. Но люди бывают разные. Поэтому не зацикливайтесь на мнении других . Вы сообщили свою позицию,этого достаточно.

0

Просто не акцентировать внимание на том, что вы трезвенник, а все вокруг алкоголики. Не ставить это себе в плюс. Хотя вы, конечно, молодец.

Если есть права, то можно подытожить, что не пьёте да ещё и за рулём. Однако, долго не получиться отнекиваться и в какой-то момент все равно придётся объяснить, что вы со всем не пьёте.

А люди так и будут искать объективную причину. У нас же как, если человек просто заботиться о здоровье, то он спортсмен, язвенник кодированный или вероисповедание не позволяет. В остальное люди не хотят верить.

0

Скажите, что не пьете алкоголь. Лучше сказать скромно, без пафоса. Если хотите сохранить симпатию коллектива - покажите себя с глупой стороны. Или с наивной. В таком случае придется держаться этой стороны.

А вообще алкоголь вреден и лучше быть харизматичным и всех отучить пить много. Ну это конечно маловероятно, но шанс есть)

0

Просто скажите, что организм не принимает и пейте другие напитки. Но если собираете деньги на праздник, то сдавайте деньги как все. Это произведет хорошее впечатление, щедрых людей у нас любят, а жмотов нет. Когда разливают алкоголь у вас бокал должен быть уже наполнен другим напитком, так проще избежать повторных объяснений.

0

сажи, что пьешь антибиотики) после такого ответа только и отстают.

Или расскажи страшную историю, что напился на корпоративе на прошлой работе и отправил всех в больницу, после чего пришлось увольняться.

Вряд ли кто-то рискнет пить с тобой за одним столом)

0

Сложно быть единственным, кто не употребляет алкоголь в компании, ведь тогда вас могут считать изгоем. Если же вы не намерены прямо говорить, что не употребляете алкоголь, можете скажем, сказать, что вы сейчас пьёте антибиотики, поэтому пить вам нельзя.

0

Да в принципе не нужно особо объяснять, сошлитесь на то, что после застолья вам необходимо будет садиться за руль, либо скажите что употребляете в данный момент лекарства не совместимы с алкоголем (например лечите гастрит или у вас повышается давление).

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..