Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

Почему говорят,что жалость это плохое чувство?

LUBOV181191 [5.7K] 7 лет назад

Я часто слышу эту фразу, но не понимаю почему. Я всегда думала, что жалость это хорошее чувство, хотя жалость тоже разной бывает, но все же , почему?

категория: другое
Жалость [60]
Конечно хорошое чувство! Это злобные люди придали ему такое значение, те кто не умеют сами жалеть.
Жалость должна быть искренняя, своевременная, деликатная и от действительно жалеющего человека, который умеет сочувствовать и участвовать, а не прикрывать своё равнодушие и злорадство под словом "жалость", вот в чем путаница. Когда злобный сосед, который ненавидит пытается жалеть, то это может и впрямь быть неприятным, потому что он сам жалок и неспособен быть высоко-духовным.

С древних времён, она не унижала, и это факт, словарная база тому подтверждение, что жалость - синоним состраданию,

Унижает жалость - закомплексованных людей, которые не верят людям, им кажется что над ними вечно издеваются. Они не доверяют людям, но это как раз их проблемы....
 2 года назад
комментировать
1

Жалость часто потому бывает плохим чувством,что в людях, которых жалеете, взращивает любовь к халяве. Они уже не пытаются найти сочувствующих, а требуют чтобы им помогали.Как говорится-дай голодному не рыбу, а удочку.Потому как давая рыбу-мы приучаем человека к халяве и паразитизму, а давая удочку- мы заставляем человека пошевелиться и воспользоваться шансом самому. Без лишней жалости и соплей себя выручить. А люди часто как раз дают именно "рыбу", а не "удочку".То есть делают человеку не лучше, а хуже.

модератор выбрал этот ответ лучшим
Жалость [60]
Я согласна с вами, с вашим примером, что надо "удочку" а не "рыбку", тут вы правы, но жалость - это с древних времён было доброе чувство! И мы с рождения слышим - "малыш иди я тебя пожалею"! Мама ребёнка, ребенок маму! Нет здесь негативного оттенка, сумятица пошла от слов героя пьесы, по имени Сатин, который "На Дне", падший человек, который хотел жалости, но грубо её отталкивал, прикрываясь что она ему не нужна...  2 года назад
комментировать
3

Жалость люди, которых жалеют не понимают - вот в чем дело. Человека достойного рука не поднимется жалеть(если так можно выразиться), он просто не позволит этого - повода не даст и не покажет, что плохи действительно дела. А тот, кому это все придется по душе просто пользоваться будет и принимать как надо - жалость Вашу. Воспримет ее как слабость - то есть не дано жалеемому понять - Отчего Вы это все делаете? И объяснит неким корыстным интересом с Вашей стороны и придумает "турусы на колесах". Жалость ведь унижает и принимает ее тот, кто абсолютно Вас не понимает, поэтому - Спешите делать добро не в ущерб себе, иначе расхлебывать долго придется кашу, которую сами же и заварили.

Жалость [60]
Бред! Не позволяют себя жалеть люди с гордыней (с завышенной самооценкой), этакий гибрид: эгоизма и самовлюблености. Они предпочитают жить в своём закрытом "мирке", где в своих глазах блестают и хотят запустить "блеск" в глаза другим, отсюда и боятся показать свои несовершенства, гордыня не велит. Душевная и физическая боль у каждого случается. И все хотят, чтобы его пожалели в этот момент. Только вот не у каждого есть близкий, который умеет это делать. И вот как раз, если человек ДОСТОЙНЫЙ, то вокруг него, окружение таких же достойных людей, жалостливых, добрых и участливых, которые умеют жалеть искренне. Искренняя жалость не может унизать никого! Унижает безжалостность, равнодушие и злорадство. Просто искренняя любовь и жалость, не каждому даны, это духовная оставляющая и надо стараться её взращивать в себе.
ПС. Путаница началась в годы революций 1917г когда все духовное с людей выбивали, в ссылку за веру в Бога отсылали, отослав и слово"жалость­". ЛЮБОВЬ❤️=ЖАЛОСТЬ
 2 года назад
Koriandr 17 [195K]
Как пафосно и ни о чем. Вы сами-то кому-то хоть раз помогли своими речами хотя бы?  2 года назад
Жалость [60]
Надо помогать не речами, а делом! Гордецам НЕТ! Они же боятся показаться слабым, и кричат в толпу не надо меня жалеть. Тем самым и призывая людей, спасите "заблудший сын я". Но осознать этого не в силах.
ПС. Если жалость унизала , значит вы о обратились к безжалостному человеку. Обратитесь по-настоящему к близкому! И почувствуете как это придаст силы!
 2 года назад
Koriandr 17 [195K]
Силы надо брать у себя самого, а не садиться на хвост. Уймитесь.  2 года назад
комментировать
2

СКАЗКА о «ЖАЛОСТИ»

Жило-было доброе слово «жалость»,

Жило не тужило, всем служило ...!

Но откуда не возьмись,

Появился «злобный монстр»,

Кто он? Откуда? Нам не ведомо...

Да только уничтожил он,

Доброе имя «жалости»,

Обозвав его действия - «жалкими»,

А всех жалеющих - «жалящими»...

И пошла жалость, скитаться по свету -

Пытаясь вернуть своё доброе имя,

Да только, как его вернуть?

Если все боятся её теперь...

Она пытается и приобнять и приласкать,

А люди кто стесняются её, кто презирает,

"Монстр" от своего не отступает,

А пуще прежнего - грязные пасквили,

О ней сочиняет и по миру распространяет...

Отчаялась жалость, и в небо взмолилась

Говорит, как же так люди?

С древних времён, я с вами "жила"

С детства с вами росла,

За руку плачущих держала,

Слезы - вытирала,

Падающих - поднимала,

Болеющих - целовала,

Страждущих - обнимала,

Проигравших - выручала,

Умирающих - спасала,

Всегда я вам - сопереживала!

Спасите и вы меня!

Погибаю я...

С тех пор, не мало времени прошло,

«Монстр», который жизнь «жалости» загубил,

И сам давно пропал,

Да никто его, на самом деле,

И в глаза-то, не видал,

Не видал, не помнил и не знал...

А вот взял народ и её - предал!

И смельчака, который осмелился бы,

• «жалость» наконец спасти!

Так и не нашлось

Давайте спасём «её» вместе!

Реабилитируем её!

Жалость НЕ унижает!

Жалость - НЕЖНОЕ чувство!

Жалость - вровень ЛЮБВИ!

Не бойтесь его!

Но и не злоупотребляйте...

И будете жить в ДОБРЕ!

© Иоланта Алексенко, 2008 г

1

Я знаю, что злоба, равнодушие,ненависть-плохие чувства. А жалость сродни любви, иногда она очень нужна, жалеют, значит сочувствуют, могут помочь и понять. Такие вещи сейчас в остром дефиците, невостребованы, мешают жить.По-моему, это неправильно. Согласна, что есть люди, которые ни жалости, ни других добрых чувств не заслуживают.Но в целом, нормальному человеку свойственно жалеть, хотя бы своих близких, маленьких детей, тех, кому очень трудно.

Жалость [60]
Согласна! С древних времён, она не унижала, и это факт, словарная база тому подтверждение, что жалость - синоним состраданию, а не антагонизм, значит не может иметь прямопротивоположное действие, и в психологическом аспекте, жалость и сострадание одно и тоже. Только злобные, безжалостные люди, пытались уничтожить и само слово и добрый людей.  2 года назад
комментировать
1

У меня вызывают жалость сильные люди,я как Ситников из романа"Отцы и дети"Тургенева,которые нужны,так как люди испытывающие жалость обычно оказываются рядом с теми кто ее хочет,и жалость превращается в созависимость,жалость это и есть созависимость.Жалость в чистом виде -это почти любовь ко всем живым существам,качество великодушного человека.

Жалость [60]
Согласна ! Истинная жалость - вровень любви ! Которую мы с детства получаем от родителей ! Просто старайтесь жаловаться по истине - жалостливым людям ! А то "безжалостные " , которых эта фраза наплодила - не умеют жалеть, они злорадствуют :((( бегите от таких !  2 года назад
Жалость [60]
Скоро для участие в чужой беде - будут тренинги .. мир безжалостный ..  2 года назад
комментировать
1

Я думаю что жалость это нечто вроде - дать денег в долг тому кто его не отдаст только на эмоциональном уровне, проявишь сегодня к человеку жалость значит покажешься слабым и скорее всего завтра от него же получешь нож в спину... ну вот как то так

Жалость [60]
...но если к не очень хорошему человеку это было обращено, а по-настоящему близкий не поступит так. Вы же сами жалали, и близкий тоже это сможет правильно. Само чувство доброе, но безжалостных людей все больше, а жалеющих меньше, так как стали бояться его проявлять... замкнутый круг:((( Стоит вернуть слову жалость - его добродушное значение, которое в старину было добрым, заботливым чувством, вровень любви.  2 года назад
комментировать
0

Жалость расхолаживает человека, не дает ему мотивации к действиям. Когда человека много жалеют, он начинает считать, что так и должно быть, что жизнь невозможно изменить, поэтому надо сложить руки и спокойно ждать перемен, а пока можно упиваться своим несчастным видом.

Жалость делает невольно человека царем, уникальным и неприкасаемым, мол, я несчастен, я не могу ничего поделать, меня стесняют обстоятельства.

Жалость [60]
Да, если она некорректна и с лихвой. Это как лекарство, может быть спасением, а может быть ядом... всему должна быть мера! Истинная жалость только во благо! Когда близкий пожалеет, тактично и заботливо, многим этого уже достаточно, чтобы снова шагнуть вперёд.... (окрыляет).  2 года назад
комментировать
0

Человек способен на всё! его способности воистину безграничны, возьмите хотябы Книгу Рекордов Гиннесса для начала, после чего вам не покажется по другому. Но разница лиш в том что одни хотят заниматься одним другие чемто другим, и не все хотят чегото особенного, как то выделиться. Поэтому жалость это скорее оскорбление для настоящего человека. Каждыё может быть уникальным если захочет.

Жалость [60]
Рекорды и жалость малосоррикасаемая область, но если хотите параллель, то рекордсмен, человек с силой духа, и жаждой победы, но когда он упал, например гимнаст, ему так же захочется чтобы тренер к нему кинулся, и пожалел его.  2 года назад
Доктор Нагваль [17.1K]
Я хотел сказать, человек не нуждается в жалости. Жалость от слова жалить, или жало. Делать больно, принижать... . Не путать с сочувствием.  2 года назад
Жалость [60]
Это обман! Слова стилистически совершено не связано со словом ЖАЛИТЬ и ЖАЛО. ЖАЛОСТЬ ЭТО УЧАСТИЕ в чужой беде! Это умение чувствовать чужую боль! Но мир жёстче и жёстче, поэтому умеющий СОЖАЛЕТЬ все меньше и меньше . Мир виновнее том что люди стали её боятся ... так как не жалеют многие, а злорадствуют  2 года назад
Доктор Нагваль [17.1K]
УЧАСТИЕ в чужой беде, это сочувствие... . ;) однокоренные слова жалеть и жало.  2 года назад
комментировать
0

Я часто слышал фразу "зависть плохое чувство", но никогда не слышал ничего подобного про жалость. Жалость само по себе чувство хорошее, но в меру. Иногда бывает, что люди впадают в крайность и начинают жалеть того, кого и жалеть то ненадо. А другие этой ситуацией пользуются, вызывая к себе жалость и залезая на голову.

Жалость [60]
Согласна! В меру, как с таблетками, когда лечите, не переусердствуйте с дозами, иначе погубите!
А само по себе - счастье, когда рядом есть близкие, который искренне могут пожалеть и посочувствовать !
Чего всем нам и желаю!
 2 года назад
комментировать
0

Дело в том, что зло всегда пытается очернить, оклеветать добро. Жалость это начало любви(доброе начало), безжалостные же люди служа злу отказались от доброго начала, потому не имея его и клевещут на любовь(на добро) называя его плохим чувством.

0

Всё в наше время всё "закручивается" на бабле, когда так говорят имеют в виду жалеть конкурента по бизнесу это плохо, или жалеть (входить в положение) своего плохого работника тоже плохо, это вредит бизнесу...В общем вот так, как не печально.

Жалость [60]
Возможно ! С революции начали, 1917 году , 100 лет назад , тогда гонения на все духовное начиналось, против Бога, репресии , расстрелы, тогда это и слова начинали унитяжать ... то время революций, сейчас мир денег... Жалко, слово жалко  2 года назад
комментировать
-1

Фразу «жалость унижает» - казнить, нельзя помиловать!

И снова вопрос - «жалость унижает»?

Если этот вопрос, постоянно задается, значит эта «фраза» не вызывает доверия у людей! Опросы на форумах чаще в пользу: «жалость НЕ унижает». Так может пришло время, наконец, вернуть слову «ЖАЛОСТЬ» его «ДОБРОЕ» значение, и истинное предназначение?! Кто? Когда? И за что? Обесценил и унизил это «слово»? Я искала первоисточник, но точного ответа, так и не нашла.

Почему я решила написать эту статью? Только потому, что невыносимо смотреть на людей, которые живут в согласие со своей природой, они органичны и гармоничны! Они любят своих близких, жалеют их и сами принимают жалость. У них все отлично! Им повезло! Они не одиноки и они не боятся своего естественного проявления заботы друг о друге. Но....эта безумная стороняя фразочка «жалость унижает», которая врывается в их жизнь, не дает им покоя, мучает, вгоняет в сомнения, внося хаос в сердца и смятение в сознание.

Они меня спрашивают:

Мне становится так больно! И невыносимо, что порой хочется встать на самую высокую вершину горы и крикнуть на весь мир:

Это «слово» кто-то, несправедливо опорочил и обесценил. Не бойтесь самих себя! И своих искренних чувств! Эта «фраза» - чудовищная ошибка и путаница в словарном лексиконе, либо вырванное из контекста словочетание. Унижать и оскорблять может не «жалость», а как раз «безжалостность» или сокрытое негативное чувство, выдаваемое под видом «жалости».

Кто и когда написал это словосочетание: - «жалость (РАВНО) унижение»?
Поставив знак равенство, и сделав это утверждением? Если уже и говорить об унижении, то хотя бы так: - «жалость (МОЖЕТ) унижать».

Возможно и может, но если она будет не к месту, или не от действительно - близкого человека, который на самом деле не испытывает добрых чувств. Но это уже на самом деле и НЕ ЖАЛОСТЬ, это уже другое чувство , например «злорадство» или «притворство». Тогда при чем тут слово «жалость»?!? Унижает - видимость жалости получается, а не истинная «жалость».

Заглядываем в словарь, что такое ЖАЛОСТЬ?

Жалость:

1. Сострадание, соболезнование

2. Печаль, сожаление

Обсолютно челочвечные, сердечные качества! Как они могут унижать?! А если кого-то чьи-то действия унижают, то эти действия, видимо, не проявление «истинной жалости». Это другие чувства. Надо наконец-то, обелить это слово, вернуть ему, его первозданное(!) значение. Кто и когда внес эту чудовищную путаницу, в «русскоязычное сознание»?

Предполагаю, что эта «фраза», была вырвана из контекста, возможно автор писал, что жалость МОЖЕТ унижать, если предположим её проявляют неуместно или злоупотребляют ею... Так это итак понятно, и лекарство может «убивать», важна дозировка. Во всем должна быть мера! Тоже самое и с жалостью! Если это своевременное и естественное проявление участия - это «лекарство и спасение», при чрезмерной опеке - «яд»! Только и всего!

И если этот вопрос, задается постоянно, значит в утверждении «жалость - унижает», есть нестыковка, иначе бы, никто не задумывался об этом. Когда и кому, пришло в голову, это выражение - сделать «утверждением»?

Знаете? Что тревожит? Что это «убеждение» - переворачивает с «ног на голову» саму жизнь(!) - её природное проявление! Человек с рождения - растет в среде «жалеющих» его родителей, и родных. Роженицу жалеют - близкие, роженица - рожденного младенца, родители ребенка, ребенок родителей и этот взаимообмен - естественное проявление любви и сострадания!

Когда ребенок упал, любящая мама зовет:
- Иди я тебя пожалею...
Когда хотят, чтобы ребенок рос добрым, ему говорят:
- Пожалей сестру, маму, брата, бабушку, куклу, и так далее.

Мир добра вокруг - воспринимается и соприкосается, именно с понятием «жалеть». И вот ты вырастаешь - и тебе вдруг на твою голову обрушивается это чудовищное убеждение что «жалость унижает»!

Значит весь мир в котором ты рос - был враждебным монстром?!? Жалеющая мама, папа, сестра, брат, проявляя нежность и заботу - не любили, а унижали? Дети рождаются на свет - они кричат, напуганы, и с первого мгновения попадают в «жалеющие» руки, любящей матери... Что ей движет взять плачущего ребенка на руки? ЛЮБОВЬ и ЖАЛОСТЬ. Так почему, вдруг такое естественное проявление чувств - обозвали «унижением»? Как проявление заботы - может унижать?!

Унижает - равнодушие и безсердечие! Злорадство и грубость!
 А не жалость (когда она, действительно необходима)!

И я, не хочу слышать о разделения понятий, мол «жалость» унижает, а вот «сострадание» - нет. Да бросьте вы! Это синонимы на самом деле! Хватит одно слово «обелять», а другое (синоним причем) «принижать». Мы же не говорим - «Малыш иди ко мне, я тебе посострадаю»?!

Сострадание = жалость!

К чему эта - «подмена-замена слов»? И целая вереница, искусственно созданных, якобы «доказательств» - что одно мол «лечит, другое калечит». Калечит - отсутствие «чувств жалости» в душах людских. Опасен «безжалостный человек», а не наоборот. Жалость - врожденное доброе чувство! Которое свойственно людям, и которое проявляют к близким и родным! И чем это плохо, уметь жалеть, и принимать ее от других? У каждого бывали тягостные и невыносимые жизненные ситуации, нам хотелось побыть маленькими и безжащитными, когда поддержка близких была просто необходимостью, и получив порцию «нежности» ты чувствовал прилив сил и желание вновь двигаться вперед! Жалость не опасна, если она дозирована и пропорциональна случившемуся. Если она от действительно близких людей и с любовью. Ею нежелательно злоупотреблять, это да! Но это уже немного другая и емкая тема...

По опыту же скажу - бояться принимать «жалость» те, у которых очень маленький «кредит доверия к людям», они не верят в добрые проявления окружающих людей, поэтому и боятся «жалеющих», так как не доверяют миру, им кажется что «мир враждебен», что другие над ними, либо издеваются, либо смеются. Им «холодно» и «одиноко» среди людей, а жалость ими воспринимается - с опаской и с отторжением. Так может - это они "жалкие", как раз?!...

Против мира природы не попрешь! Прописав «шаблон-убеждение», что «жалость унижает» и подведя под него, сомнительную «доказательную базу», нельзя запретить любящей матери бежать - к упавшему и плачущему ребенку и заставить её отказаться его жалеть. Нельзя вычеркнуть ВСЕХ ЛЮДЕЙ с добрым сердцем, в угоду, какой-то «бессмысленной фразочке», неизвестно откуда взявшейся и кем придуманной? Которая насильственно уничтожила - простое доброе слово и опорочила - людей с жалеющим сердцем...

Жалость НЕ унижает! Это её унизили.

© Иоланта Алексенко, 2008 г

Жалость [60]
Надеюсь в просторах интернета, найти не "безжалостных­­", а чутких людей. Уверена в миру их много. Желаю чтобы на вашем пути, они встречались почаще...

Истинная жалость - вровень любви ! Которую мы с детства получаем от родителей ! Просто старайтесь жаловаться - жалостливым людям, а то "безжалостные " , которых эта фраза наплодила - не умеют жалеть, они злорадствуют :( бегите от таких. Ищите своих людей и держитесь за них.
 2 года назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..