Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Как правильно узаконить права на редкую монету современной погодовки?

Александр Кириченко [2.5K] более месяца назад

Суть вопроса вот в чём, я начинающий нумизмат(собираю монеты), собираю монеты Руси, России, СССР, РСФСР и РФ. Все из вас знают, что есть очень редкие и дорогие монеты современной погодовки, к примеру пять рублей 1999 года или десять рублей 2011 года СПМД и т.д., они стоят очень дорого от 100 - 300 тысяч рублей а некоторые и того дороже. Дело в том что, многие из них могут находиться ещё в обороте и может так получиться, что я при сдаче из магазина нахожу такую монету. Я её не украл но как доказать своё право на обладание её, к примеру для того чтоб продать? Это я спрашиваю к тому, что сейчас в банках при переводе большой суммы на ваш счёт, его могут просто заблокировать и вы должны доказать, что эти деньги честные, вот и выходит для этого нужно иметь документ обладания этой монетой при продаже, получается какой-то замкнутый круг. Что нужно делать если я нашёл такую редкую и дорогую монету?

2

Узаконивать никак не надо! Достаточно просто найти очень редкую монету в обороте и подтвердить её подлинность (выставив хорошее фото на обсуждение на солидном нумизматическом форуме). Если мэтры скажут: добрая монетка, - значит подлинность имеет место быть. и в любой момент (сославшись на ветку с обсуждением монетки), Вы можете выставить её на продажу (аукцион на форуме). Вопросов не возникает даже по поводу монет, явно имеющих криминальное происхождение ("пробников", похищенных с монетных дворов). Такое у нас нынче время! Так что Ваши опасения и сомнения лишены оснований.

Стоит несколько охладить Ваши иллюзии по поводу возможности найти многие "раритеты" в обороте: найти 5 рублей или 5 копеек 1999 года - Вы точно не сможете! Равно, как и очень многие из самых дорогих монет. Это - "пробники", похищенные с монетных дворов, - в официальном выпусках "для оборота" их просто нет. Не более, чем иллюзия, что можно найти... Есть еще "заказухи": монеты, которые никогда не существовали (как 5 рублей 2006-го или 1 и 5 копеек 2011-го). Если у Вас слишком много лишних денег и Вы "желаете приобрести диковенку" - скажите только: что хотите? Отчеканят, вынесут (своруют) и принесут прямо на дом (или в офис).

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..