Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

Что делать, если забыли подать показания счетчика воды?

WWT [69.6K] 3 года назад

Подаем показания счетчика воды через личный кабинет, а в прошлом месяце забыли и теперь показания сервис не принимает. Что теперь идти в МФЦ ? Или есть хитрость какая, чтобы завести цифры.

WWT [69.6K]
Немного конкретизирую вопрос, вижу, что меня не поняли. То, что по средней цене начислят плату, понятно, так было,всегда, когда бумажки носили с цифрами и забывали их подать вовремя. Как в личном кабинете возобновить прием показаний? Только личным визитом в МФЦ?  3 года назад
комментировать
6

Совсем недавно у меня случилась такая ситуация. Я обычно на три месяца через ЛК передаю показания. И на 100% была уверена, что всё в порядке, пока на бумажной квитанции не увидела невообразимую сумму, точно не помню, где-то 3 т.р. за месяц. Зашла в ЛК, попыталась войти в показания - ан нет, не принимает. Пошла в МФЦ. Оказывается, не передавала (забыла?), а если жилец не передает показания, то в течении трех месяцев автоматически передаются средние по предыдущим, а на четвертый месяц сумма безумно возрастает, расчет идет по другим тарифам.

Не думаю, что этот вопрос можно решить по телефону. Требуется личное обращение с паспортом. С собой прихватить последние показания. Специалист центра их внесет и откроется доступ для самостоятельной передачи.

Сумму, которая пришла, можно уплатить, а в дальнейшем из нее будет погашаться плата за воду, то есть получится оплата наперед.

Можно сделать перерасчет, но тогда добавляется возни - обращение в Водоканал и всякая бумажная волокита.

Я оплатила ту большую сумму, а сейчас просто передаю показания и ничего не плачу.

В общем, идите в МФЦ.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
5

Если пропущен срок подачи показаний воды, то ничего делать уже не нужно. Этот месяц посчитают по средней за прошедшие полгода. Они могут отличаться от тех объемов воды, которые вы потратили. Когда будут поданы следующие показания, то все расчеты выровняются.

Можно сходить в МФЦ. Инспектор может ввести показания сам за пределами сроков подачи.

4

Думаю, что с такой проблемой сталкиваются периодически многие.

Я и сама периодически забываю во время подать показания счётчика.

Если у вас получилось так, что вы забыли подать показания счётчика воды, не стоит переживать, так как показания можно будет подать в следующем месяце.

За этот месяц вам просто насчитают по среднему.

В том случае, если у вас возникли сложности с личным кабинетом, обратитесь в МФЦ.

3

Да ничего не делайте, уже поздно. Вам должны начислить за месяц, за который Вы забыли подать показания счетчика воды, скорее всего по средним показаниям, исходя из предыдущих данных. Вы можете оплатить эту сумму, которую Вам насчитают за воду по средним показаниям. В следующий раз Вы передадите текущие показания счетчика воды и Вам сделают перерасчет. Тут ничего страшного нет, все периодически забывают сообщать свои показания счетчиков, это обычная практика.

3

Многие хоть раз, да забывали подавать данные за воду. Так уж бывает, что закрутишься, и пропустишь сроки.

С оплатой в таком случаи вопрос решаем. Просто приходит счет на среднюю сумму. Смотрят показания за прошлые месяцы, и отправляют счёт. Желательно оплатить квитанцию, и в следующий раз дать точные показания.

А вот если у вас проблемы с личным кабинетом, то и правда лучше обратиться в МФЦ. Там специалисты лучше знают, как всё обратно настроить

3

Ничего страшного, у нас тоже такое случалось пару раз, я забывала передать показания счетчика воды. Честно говоря некоторые не платят чуть ли не годами и не переживают, так что если месяц пропустите ничего страшного не случится.

Просто посчитают вам по среднему, а в следующем месяце уже передадите показания.

Если вы так сильно переживаете, то можно сходить в МФЦ и объяснить вашу ситуацию.

2

У меня тоже так было и не раз. Насчитали по среднему.

К примеру, оплачивали вы воду за 10-12 кубов в среднем, значит и на этот месяц вам так же насчитают. Главное смотрите, какие именно показания у вас стоят в квитанции.

Если вам пришла большая сумма и показания явно превышают месячные показания счетчика, в этом случае укажите за новый месяц эти же данные, чтобы не переплачивать.

А так, паниковать не стоит, такое случается часто и почти с каждым вторым.

Что касается личного кабинета, в этом случае берите паспорт, последнюю платежку и идите в МФЦ. Там вам скорректируют необходимые показания и настроят, что можно вновь подавать показания воды будет через личный кабинет.

2

Не переживайте. Просто передайте фактические показания в срок в следующем месяце.

Многое зависит от управляющей компании. Скорее всего, начислят потребление по нормативу. Тогда придет бОльшая сумма, чем обычно. Но вы можете оплатить столько, сколько платите обычно. А на те начисления, что придут, не обращать внимания. За два месяца показания должны выровняться и начисления за следующий месяц компенсируют переплату за месяц, в котором вы пропустили передачу показаний.

Что касается передачи показаний, они становятся доступны в период, когда управляющая компания принимает показания. Просто не торопитесь и подайте показания в день, когда обычно их подаете.

2

Ничего не нужно делать, главное, не забыть в следующем месяце подать показания - тогда вам сделают перерасчет. Сейчас же вам насчитают по среднему, то есть переплаты сильной не будет (а вот если вы будете несколько месяцев забывать подать показания, то вам начнут считать по нормативу, а он обычно чуть ли не в 5 раз выше обычного потребления воды и электроэнергии).

Прием показаний у вас не будет приостанавливаться - просто в следующем месяце подадите также, как и подавали раньше.

2

Позвоните в МФЦ. Мы всегда показание по телефону отдаем. Говорим номер дома, квартиры, имя владельца, предыдущие показание и новые.

Если вдруг забудем (бывает такое), то в квитанции приходит по нормативу, а в следующем месяце перерасчет делают.

1

Ничего не нужно делать, передайте показания в следующем месяце по телефону или пошлите сообщение. В том месяце, когда вы забыли передать показания, вам сделали усредненный расчет потребления, а после передаче показаний в следующем месяце сделают перерасчет.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..