Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Какие положительные стороны жизни в пожилом (после 70-ти) возрасте?

Асса [12K] 3 года назад
Е-л-ена [10.6K]
Увы, никаких...  3 года назад
комментировать
2

В пожилом возрасте много положительных сторон.

Например, можно не беспокоиться, что о Вас подумают другие люди. Хватит уже зависеть от постороннего мнения.

В этом возрасте больше внутренней свободы. Многое становится безразличным, и это доставляет большое удовольствие (по крайней мере, мне, хотя я еще только подхожу к 70).

Вы не написали, в каких условиях живете. Если с близкими, то, значит, в любой момент Вам окажут помощь. Если живете в одиночестве, то это еще лучше (при условии сносного здоровья). Полная свобода. Можно не заниматься тем, что всегда раздражало. И увеличивать количество приятных дел.

Одна моя приятельница прекратила общаться с людьми, которые много лет напрягали и раздражали ее (включая подруг). Причем на их вопросы честно отвечала, что устала от общения с ними и хочет на старости лет освободить "пространство" возле себя. В результате осталась почти в одиночестве, отчего чувствует себя счастливой, даже здоровье улучшилось. Но для такого финта нужен характер и четкие представления о своей жизни.

Короче, на мой взгляд, если не брать проблему здоровья, старость дает прекрасную возможность прожить оставшийся отрезок жизни по своим собственным правилам, игнорируя "ценности" общества. Теперь пусть другие, молодые, лезут из кожи, доказывая свою значимость на общественном рынке, чтобы продать себя подороже.

Такому подходу могут помешать: недостаточный уровень развития личности, плохое здоровье (в меньшей степени) и денежные затруднения (в еще меньшей степени).

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Основные ошибки ты уже совершил. Если что-то шло не так, можно сказать, что ты набирался опыта. Если были успехи, то делиться опытом. Теперь можно переключиться на духовное, познавать душу, разбираться в себе, молиться.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..