Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Могут ли коты быть стеснительными? Почему (см)?

Урания [32.1K] более года назад

Мой кот стеснительный и деликатный. Если пришли чужие люди, он никогда не попросит есть, сколько бы они не находились дома. Даже держится от всех подальше, чтобы не беспокоить. Стоит только гостям за порог – сразу начинает просить кушать. Получаются, что котам не чужды человеческие качества? Что вы об этом думаете?

7

Да, я тоже замечала стеснительность за своим котиком и некоторую тактичность и деликатность.

Он смущается, когда к нему направлено пристальное внимание.

Тогда он опускает или отворачивает голову в сторону и жмурит глазки.

Если его хвалят он опускает глаза и громко мурлыкает.

Также, если он провинился и его пока не ругают, то он старается избегать попадания на глаза.

Когда приходят к нам домой незнакомые ему люди, то он во избежание излишнего внимания к себе прячется за креслом.

После ухода посторонних людей он бодро вылезает из укрытия и продолжает заниматься своими делами: едой, умыванием, играми или сном.

К тем лицам, с которыми он уже хорошо знаком и которые иногда у нас появляются кот проявляет вежливость и уважение выходом в коридор, приветствуя ненавязчивым обтиранием своими боками ног или рук гостя.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
5

Могут быть наверное стеснительными и коты. Просто знаю у моих друзей кот он в лоток не пойдет, если пристально на него смотреть. Стесняется, значит ему не комфортно. Начинает пристраиваться делать свои дела тогда, когда все ушли и на него никто не смотрит.

2

Некоторые коты чётко разделяют людей на своих и чужих. Доверие этих питомцев нужно заслужить, только тогда они перестанут быть стеснительными и отчужденными. Поэтому нет ничего удивительного в том, что ваш кот не просит есть и ведёт себя отстраненно, так устроен его кошачий характер. Кот моей знакомой и вовсе на глаза никому не показывается, прячется от гостей в другой комнате. Есть другие экземпляры, которые наоборот ревностно защищают свою территорию и пускают в ход когти, стоит кому-то из гостей их погладить. Характер во многом зависит от породы и от условий жизни питомца.

2

Стеснительными коты быть не могут, по одной простой причине - это черта характера человека и причем человека разумного осмысливающего свои дейсивия. кот же не чего осмысливать не может, живет ингстингтами. если же кому кажется что кот стеснительный это не так это просто боязнь кота к чемуто не обычному или незнакомому.

1

Слово стеснительный имеет несколько значений.

Из ним стоит взять основные, стеснение и робость.

Стеснение - это отсутствие свободы.

Робость - это разновидность страха.

Так что в ваше м случае кот не стеснительный и деликатный, а пугливый и осторожный, прекрасно осознающий, что ему просто некуда отступать и некуда бежать.

В переводе на человеческий, это не стеснительность.

Это страх.

P.S.

Кстати, вы нигде не найдете, что стеснительность, это человеческое чувство.

Просто оно присуще человеку, как животному.

А про основу этого чувства - выше :)

0

Стеснительность кота выражает в боязни. Когда кот боится у него пропадает аппетит. Кот в состоянии боязни как бы "консервируется" занимает выжидательно наблюдательную позицию. Утверждаю на своем примере кошки. У животного нет стеснительности если учесть что стеснительность это боязнь. Как нам кажется стеснительность это проявление боязни.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..