Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Что безопаснее: ламинат или линолеум?

Елена Кузнецова [14.1K] более года назад
1

Если качество хорошее, то безопасно и то и то, а если вы выберете китайских бракоделов, то вредно как одно, так и другое. Ламинат покрыт пленкой ПВХ, а представляет собой древесину склеенную формальдегидными смолами, что является канцерогеном, а линолеум это полимер, что так же не очень полезен, честно скажем, та и к тому же под таким полимером очень любить жить грибок во влаге. Так что тут однозначно не скажешь в обоих есть недостатки. Но у меня дома ламинат, он красивее.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Безопаснее линолеум, он не скользкий как ламинат - если учесть эту безопасность. Все остальное экологически не здоровые материалы. Если так судить, то и на улицу ниЗЗя выходить, там выхлопной газ))), по телефону говорить тоже вредно. Так что берите, что душе угодно. лично я за линолеум, проблем меньше.

1

Мне ближе ответ Отделка, я за линолеум по безопасности (хотя у самой в коридоре лежит ламинат)).

1) если брать качественный ламинат, его срок службы 20лет, а хороший линолеум прослужить чуток больше - 25,

2) какой бы не был водостойкий ламинат, во влажных помещениях, он быстрей деформируется, чем линолеум,

3) линолеум можно мыть водой, а ламинат только протирать влажной тряпкой.

4) если ламинат дешевый, легко на нем поскользнуться.

1

Раньше для производства линолеума использовались смолы, содержащие канцерогенный фенол. Сейчас линолеумы более экологичны, но все же покупатель никогда не знает, какие именно вещества может выделять тот или иной материал. Продукция европейских производителей, безусловно, обычно более экологична. А вообще для жилых комнат лучше подходит ламинат, а для кухни, прихожей - линолеум.

1

Однозначное мое мнение - ламинат.Тоже выбирал для квартиры материал на пол в комнате и нашел документальный фильм(Среда обитания / Осторожно, Ремонт! (2010)).Скачайте и посмотрите,узнаете много нового из ремонта.Там есть сравнительный тест ламината,линолеума и ковролина на возгорание.И этот фильм сыграл большую роль при выборе ламината при моем ремонте.

1

Смотря что подразумевать под словом безопасность.И линолиум и ламинат химические полимеры,другое дело практичность тут ламинат превосходит.Прочность у ламината соответственно получше по цене практически одинаково и ламинат в отличие от линолиума не преет под низом!Моё мнение ЛАМИНАТ

0

если вы имеете ввиду по долговечности то лучше линолиум так как он может только стереться, а вот ламинат может отсыреть или начать рипеть, если вы имеете в виду по безопасностиздоровья то лучше вообще пол затый бетом и покрыт ковролином

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID