Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
6

Чувство стыда. Это ужасно! Но каким цветом в красках изобразить его?

Dinosauria [47.7K] 11 месяцев назад

Каждый хоть раз в жизни, а то и многократно, испытывал чувство стыда.

Вы помните, какого оно цвета? И на что похоже?

Смогли бы описать или нарисовать красками?

бонус за лучший ответ (выдан): 5 кредитов
1

Чувство стыда - это прекрасно! Оно говорит о наличии совести у человека.

Я согласна, что оно, скорее всего, имеет красный цвет. Но не от прилива крови. А по ощущению тревоги.

Мне понравился ответ пользователя, у которого чувство стыда ассоциируется с бездомными животными. Мне знакомо это чувство. Стыдно за людей и за свою беспомощность в решении этой проблемы.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
4

Я бы могла нарисовать красками, но это будет долго. Надо нарисовать человечка, у которого действительно торчат большие, просто малиновые уши, а лицо он наклонил, закрыл его руками и плечи опустил. Фигура у человечка одновременно и сгорбленная и горестная. Уши у него малиновые, но саму всю картину выполнить лучше в стиле гризаль(чтоб был один цвет разных оттенков и эти оттенки -коричневый, кое -где переходящий в красный). Только красный цвет не должен быть алый и яркий, а должен быть малиновый, цвета покрасневших ушей. И можно, что кусочки щек торчали из-под ладоней и тоже малиновые. Это будет картинка стыда.

4

У меня чувство стыда было бы цвета бездомных кошек и собак, которых люди выбросили на улицу.

Это черные, серые, рыжие, пестрые, белые...

Мне было бы больно смотреть, как они кучкой греются на теплом люке в холодный день и непогоду.

И мне было бы ужасно стыдно перед животными, что я не могу для всех для них создать приют с должным уходом и питанием.

Так что мое чувство стыда цвета бездомных животных.

2

Чувство стыда начинается от прилива крови, стучит в висках, человек неловко себя чувствует. И если судить по Фрейду, то от стыда в первую очередь краснеет шея, затем багровеют щеки и малиновыми стают кончики ушей. У некоторых бледнеет подбородок.Часть лба тоже бледнеет и покрывается испариной. Даже цвет глаз стает непонятный. Значит в таком случае преобладают малиновый и белый цвет лица. Ярко - красным лицо будет не во всех, все зависит от физиологического состояния человека. Иногда такой цвет можно назвать пунцовым. А у другой категории людей чувство стыда отсутствует. Так что цвет лица в этом случае не меняется.

2

Определитель собственной зависимости от мнения других людей

индивидуален настолько, насколько в мультфильме: "Друзья Мои, Где Вы?"

слона интересовало мнение обезьян, относительно жителей "Мы кто то"

внутри цветка. Придать этому состоянию цвет невозможно потому,

что для каждого человека степень восприимчивости разнится,

кто то отдаст предпочтение грязно оранжевому,

иной серому с фиолетовым тоном.

Но никто все равно не поймет, ведь для этого пришлось бы понять,

вместе с этим тот кто понимает, на цвета уже не смотрит.

2

Ну, конечно же алое, то - есть - типа - розовый цвет (ближе к красному). У меня именно такая ассоциация потому что когда любой человек испытывает чувство стыда, то он (его лицо) краснеет. Это происходит потому что кровь приливается ближе к внешней оболочки лица почему-то... Но об этом могут уже сказать специалисты сексологи, психологи и т.д. - медики в общем.

1

Традиционно стыд воспринимается красным. Он ассоциируется с красным лицом. И действительно, есть такое ощущение, что хочешь сквозь землю провалиться, а кровь приливает к лицу и начинает печь его. Но есть еще другое гадливое ощущение, когда сам-то ты ничего не сделал, но смотришь на человека, и тебе стыдно за него. Ему самому за себя не стыдно, а тебе становится стыдно уже только за то, что ты это видишь. Это чувство другого рода. Оно какое-то такое сине-серое, щемящее и холодное.

1

Вообще то человек способен рисовать только предметы, а вот чувства (любые и разные) рождаются у человека внутри и совсем не совпадают с теми чувствами, которыми руководствовался художник рисуя предмет(!). Само же чувство нарисовать нельзя, т.к. это понятие абстрактное. Кстати, такой методикой можно выявить у человека эндогенные психическое расстройство, поскольку только больной мозг может сочетать несочетаемые понятия, предметы и их свойства.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..