Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Как платить за тепло, горячую воду в терминале СБ с помощью лицевого счёта?

Л ю б о в ь [190K] 11 месяцев назад
бонус за лучший ответ (выдан): 6 кредитов
2

СБ это как я понимаю - сбербанк?

Ввести карту в терминал

Ввести пин

Зайти в личный кабинет

Выбрать соответствующий платеж

Выбрать свпособ внесения инфы - штрих код или по Лицевому Счету

Если есть сканер штрих кода поднести штрих код к сканеру (На картинке зеленым)

Если нет - выбрать и набрать код ЛС (на картинке красным)

Ввести или проверить сумму оплаты (бывает по разному)

Нажать - Оплатить

Внести наличные или выбрать оплату в карты или счета

Выбрать счет (если выбрана такая форма)

Оплатить

Получить чек

Выйти из системы

Забрать карту

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
11

Конечно же, не все граждане оплачивают коммунальные платежи в терминалах Сбербанка, ведь в наше время удобней, быстрей и проще открыть Сбербанк Онлайн в телефоне или компьютере и оплатить.

Поясню коротко, так как оплата происходит очень быстро, если открыть сам терминал, там всё прозрачно и понятно. Раньше даже можно было просто оплачивать наличкой, введя номер лицевого счёта или адрес места жительства + ФИО. Но я бы рекомендовала воспользоваться для оплаты в терминале картой СБ, так всё будет намного быстрее и дешевле.

Ничего не скажу об оплате через Личный кабинет в банкомате, не пробовала. Обычно в "Платежах" открывала вкладку "ЖКХ", там выбирала "Теплоснабжение", затем предлагалось ввести данные плательщика или лицевой счёт. У меня были напечатаны в телефоне лицевые счета каждой службы, так как именно лицевой счёт избавляет от необходимости вводить много дополнительной информации, а вот после введения лицевого счёта сразу появляется вся информация о плательщике и о платеже и предлагается внести сумму либо по счётчикам, либо фиксированную. После оплаты плательщик сразу же получает счёт-квитанцию из терминала СБ.

Почему вопрос задан именно о банкомате Сбербанка? Потому что я сама с них начинала, впервые оторвавшись от бумажных книжек, а теперь очень часто помогаю оплачивать коммуналку пожилым людям, так как для них это супер-новшество, ведь большинство бабушек не имеют компьютера и сотового телефона с выходом в интернет

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..