Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Если когда сидишь и встаёшь, болит копчик это отчего и что делать?

Вера Калина [40.3K] 4 месяца назад
2

Хронические боли в копчике, кокцигодиния, могут быть, как последствия травмы копчика (ушиб, перелом), так и развиваться на фоне остеохондроза пояснично-крестцовог­о отдела позвоночника. Неприятная штука, достаёт. Лечение данной костной боли, примерно будет соответствовать схемам лечения артрозов, остеохондрозов с упором на препараты НПВС. Следует отдать предпочтение таким лекарственны формам, как ректальные свечи. Очень повезёт больному, если хирург или травматолог в поликлинике владеет блокадой копчика (дипроспан+лидокаин)­. Моим больным было достаточно одной блокады, что бы избавиться от данной патологии.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
5

У меня такое бывает только в одном случае - когда я не слишком правильно сижу. Помогает - следить за позой и осанкой. Видимо, нагрузка неправильно в теле распределяется и идёт слишком сильное давление на копчик. Остеохондроз поясничного отдела - есть, в самом копчике - костная киста, на копчик несколько раз падала, но это, по-моему, у нас пол страны делало - так что не показатель. Боль же возникает всегда в том моменте, когда я сижу не так, как надо.

Лечить я это, безусловно, никак не лечу, но, насколько понимаю, всё, что выписывают неврологи для лечения боли в спине, может подойти. Есть ещё тихое подозрение, что нужно в первую очередь заниматься позвоночником и потом уже думать о сопутствующих проблемах. При этом позвоночник лучше всего "вытягивать" не столько НПВС, сколько витамином D, кальцием и правильной прокачкой мышц спины (тут большое ИМХО).

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..