Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Может ли быть причиной боли в сердце низкое давление?

Орина [17.2K] 4 месяца назад
5

Как правило ни высокое и ни низкое давление само по себе не бывает причиной боли в сердце. Я сама часто сталкиваюсь с этой проблемой и потому решила приобрести пульсоксиметр для измерения пульса(можно брать с собой на улицу), а так же портативный кардиограф с тремя отведениями, которым оказалось очень легко научиться пользоваться. Я до его приобретения часто пугалась "боли в сердце". И только когда у меня появился кардиограф и я при малейших болях начала измерять кардиограмму(а понимать ее в общих чертах оказалось не так уж и сложно), как я поняла, что за боли в сердце я часто принимала обычную невралгию.

В любом случае, даже если у вас боль именно сердечная и вы в этом уверены, то давление ее вызывает как правило только повышенное, т.к. кровь сильно давит на стенки сосудов. А пониженное никак не воздействует. Имеется ввиду постоянно повышенное.

А если у вас резко понизилось давление, то это может дать болевой импульс на сердце, но он проходит за некоторое время, когда давление(после лекарства) падает и устанавливается на новом уровне.Просто боли в сердце от постоянно низкого давления не бывает.Скорее будет боль или головокружение в голове, куда при низком давлении кровь плохо поступает.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Низкое давление вполне может послужить причиной болевых ощущений в области сердца . Из-за понижения сосудистого тонуса падает перфузионная способность

крови , то есть скорость насыщения тканей и органов , в том числе и сердечной мышцы , кислородом падает . А это все равно , что сердце недополучает питания , а голодным много не наработаешь , да и самочувствие сердца хорошим не будет .

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..