Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
8

После какого возраста жить с родителями уже стыдно?

ЕвгенияЗнайка [6.7K] 7 месяцев назад
7

Очень рад был прочитать ответы, где твердо и правильно указывалось на тлетворное влияние Запада и на то, что очень важно иметь добрые отношения с родителями и чтобы бабушки-дедушки тоже помогали с внуками, а внуки помогали бабушкам-дедушкам.

Но тут есть некоторые тонкости и тонкие грани.

Взрослый человек должен повзрослеть и должен уметь жить и без родителей!

То есть одновременно важно и нужно уметь жить с родителями, и одновременно уметь полностью обходиться и без них.

Раньше юноши долго служили в армии, а во Флоте еще дольше. Правда, там все решали командиры.

А в гражданской жизни юношам и девушкам нужно уметь быть полностью самостоятельными.

А то я знаю одного человека, которому 50 +. Женился, родил двух сыновей, развелся, вернее разошелся. И, к сожалению, многое, очень многое в его жизни до сих пор решает его мама, которой 80 лет. А если бы был более самостоятельным, то смог бы сделать счастливой свою жену. Нужно было следовать Евангелие, тем более, что этот человек- глубоковерующий

В этой связи один их ответов на Ваш вопрос

можно ответить и так: После того, как вступили в законный брак!

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
7

Стыдно быть захребетником и пользоваться родительскими деньгами, если уже взрослый и дееспособный детинушка. А то, что жить с родителями стыдно - внушается нам с указки Запада, где многие старики заканчивают дни в домах престарелых и никому от них никакой радости, как и им самим, впрочем. Как там сказал персонаж Зиновия Гердта в фильме "Место встречи изменить нельзя"? Старики должны жить среди молодых. Как-то так.

Раньше, когда семьи были большими и в одном доме уживались несколько поколений, никому и в голову не пришло бы, что стыдно жить с родителями или там с детьми, допустим. Была взаимовыручка.

И еще я думаю, что мало кто хотел бы на старости лет, когда уж нет сил и возможности себя обслуживать, остаться один и вместо родных лиц видеть вокруг себя нанятых сиделок, а от живущих далеко детей ждать телефонного звонка как милостыни.

5

Жизнь очень сложная штука. И у всех разная.

Даже если и есть возможность жить с родителями раздельно, то иногда именно жизнь преподносит нам не очень хорошие сюрпризы.

И мы вынуждены, обязаны и не в праве бросить родителей и жить отдельно от них.

Как к примеру случилось и в моей жизни.

Когда мне было 15 лет отец попал с инфарктом в больницу. Лежал в реанимации, потом лечился долго в больницах и санаториях в течении двух лет.

Подлечился и тут ..... мама в свои 40 лет попала в больницу с инсультом, мне было 17. Я уже работала, взяла отпуск за свой счет и каждый день была с ней больнице.

Прогнозы были не утешительные, но мама поправилась, и не смотря на парализованную левую руку и ногу она сама вышла из больницы "на своих двоих".

Я не в праве была оставить ее одну. И всегда жила,ухаживала, делала все по дому и при этом работала ради нее и для нее.

В 20 лет я вышла замуж, родила дочь. Мама была счастлива, что нужна нам. Радовалась внученьке. И возможно, что благодаря тому, что мы все ее любили, она прожила до 57 лет.

Поэтому, я смело могу заявить,что жить с родителями не стыдно, сколько бы вам лет не было.

Другое дело, что стыдно висеть на шее и полном содержании родителей. И при этом ничего не делать для себя и для них.

5

Не считаю, что жить с родителями это стыдно. Вообще никак. Одно дело, если всю жизнь сидеть на их шее. А самому валятся на диване - тогда стыдно.

А если сам работаешь, родителям помогаешь. Почему это должно быть стыдно? Родители не вечные, нужно как можно больше времени проводить с ними. И если отношения хорошие.

Так что с родителями НЕ СТЫДНО ЖИТЬ НИКОГДА

4

Я считаю что жить с родителями не стыдно в любом возрасте. Так как ясчитаю что здесь больше зависит от психологических отношений между родителями и детьми. Если у вас семья дружняя и слаженая то вы о таких вопросах задумываца не будете. А если у вас в семье бардак то тогда чем раньше тем лучше свалить от родителей.

3

Наверное, автор вопроса имел в виду финансовую сторону дела.

То есть с какого возраста человек должен уже сам себя обеспечивать, работать и кормить.

С этой позиции, я считаю, что за счёт родителей можно жить до того, как начал работать.

У всех бывает по разному, некоторые учатся зарабатывать, подрабатывать с 15 лет, например, а некоторые, ещё и к 30-ти не завершили своё образование.

Мой ответ такой, как только начал работать - нужно прекращать тянуть из родителей деньги, а жить с родителями не стыдно никогда. Наоборот, семья крепка своими традициями и поколениями, которые живут под одной крышей и всем хватает места.

2

Ничего постыдного в этом не вижу! Если и должно быть стыдно такому человеку, так это то, что у его престарелых родителей до сих пор нет внуков... Стыдно было бы, если бы такого великовозрастного дитятю содержали бы родителю, а он нигде не работал!

Я сам до 36 лет жил с родителями, зарабатывал деньги и отдавал маме большую их часть... Стыдно мне скорее было перед дедушками и бабушками, потому что они ждали и так не дождались, когда же я наконец женюсь и у них появятся праправнуки!

2

Жить с родителями не стыдно просто не у каждого есть возможность жить отдельно и это, конечно, печально ведь каждому хочется почувствовать себя хозяином, чтобы тебя не контролировали, не пели на уши, что можно делать, а что не надо, не навязывали своё мнение и свои желания "поставь там и убери отсюда" так что если есть возможность и Вы уверены, что можете уже себя обеспечить, а также дружите с головой то с 20 лет можно жить отдельно.

1

Мое мнение, когда устроился на работу, тогда и можно жить самостоятельно, без родителей. А чувство стыда, незнаю, мне кажется встречается все реже и реже, и ничего плохого чтоб жить с родителями по сути нет, лишь бы уважение было друг к другу, а не хамство и качание прав.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..