Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Ваши любимые цитаты из "Горя от ума"?

Галина48М [12.3K] 7 месяцев назад

Грибоедов написал замечательное произведение,которое можно "разобрать на цитаты". Ваши любимые?

1

Действительно, комедия Грибоедова "Горе от ума" - это "шкатулка" крылатых фраз и ярких выражений.Особенно мне запомнились такие, как "...Счастливые часов не наблюдают...","...По­думаешь, как счастье своенравно!.." (Софья);"...Служить бы рад, прислуживаться тошно...","...А судьи кто?..","...Где ж лучше? // Где нас нет..." ,"...Чины людьми даются, // А люди могут обмануться...","Свеж­о предание, а верится с трудом","Молчалины блаженствуют на свете!"(Чацкий) ;"...Упал он больно, встал здорово...","Кто беден, тот тебе не пара","Ученье - вот чума, ученость - вот причина"(Фамусов);"В мои лета не должно сметь свое суждение иметь","Ах! злые языки страшнее пистолета " (Молчалин) и многие, многие другие...Мне кажется, на каждый вопрос в жизни можно найти достойный ответ в комедии в виде крылатой фразы или яркого высказывания.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

А у меня некоторые знакомые как Молчалин:" Вот он на цыпочках и не богат словами.." А фраза "на серебре и золоте едал"... почему-то сразу напоминают современные понты. Ну и когда хочется откуда-нибудь сбежать "Карету мне, карету!".

0

Не могу удержаться, и сразу пишу свою :"Минуй нас пуще всех печалей, и барский гнев, и барская любовь!" Верно на все времена! При социализме относилась к любому уровню начальства. И сейчас актуально. Никогда её не забываю. Очень нравится.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..