Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Какие вещества загрязнения на ткани не отстирать?

Оксана1808 [38.5K] 4 месяца назад
категория: семья и дом
0

Однажды я не усмотрела за внучкой, и она осталась наедине с красным маркером и на диване. Диван был застелен покрывалом из натурального льна. Роспись получилась великолепная. Главное - навсегда! На века! Для потомков! Как привет из прошлого! Чем я только не пыталась вывести эту роспись - ничего не получилось вообще. Так и увезли на дачу. Теперь загораем на этом покрывале и вспоминаем его первозданность. Акварельные краски до полного уничтожения вообще не выводятся. Хлорка, белизна оставляют на ткани повреждённые белые места, которые отстирывать уже просто вообще бесполезно.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Некоторые агрессивные(кислоты, щелочи, растворители) вещества способны повреждать краску на одежде. Мастики трудно выводятся в силу вязкости и липкости. Засохшая кровь очень трудно отстируется. Морилка практически нереально отстирать. Она даже с рук отмывается с большим трудом и не за один день. Креазот и некоторые другие смолы просто нереально вывести. Технические загрязнения практически не отстируются до идеального состояния. Многое зависит от ткани. На некоторых траву нереально вывести.

1

По своему опыту знаю, нереально отстирать акварельные краски, последнее моя борьба закончилась полным поражением, дотерла почти до дыры. Много вещей попорчены. Следы от травы мне удаётся побеждать, но не всегда. Если пятно ещё не засохло, то можно побороться, но ещё многое зависит от ткани.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..