Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Что стоит посмотреть зимой в Орле?

WWT [67.7K] 4 месяца назад

На зимние каникулы собираемся поехать посмотреть, что за город Орел. Музеев в городе хватает, как я понимаю. Прошу дать советы тех, кто живет или бывал. Мы, обычно, отдаем предпочтение атмосферным местам. Например, в Ярославле мы очень оценили частный музей "Музыка и время", в Калуге "Дом мастеров". Заранее благодарю всех ответивших. Будет жаль отвечать самой в январе.

отшельникъ [66.3K]
Убедительная просьба к тем, кто будет отвечать на этот вопрос писать только из личного опыты и обязательно указывать источник информации, например, Живу в Орле, или часто приезжаю на Н.Г. в Орел к родственникам.
Пожалуйста, не переписывайте ничего из Интернета, не пишите банальные вещи (прогуляться по Городу), а пишите только то, что видели сами лично или хотя бы по достоверным рассказам близких.
 4 месяца назад
комментировать
6

Уже стало традицией мне самой отвечать после поездки. Ну да не беда. Город красивый, добротный. Особенно, в центральной части. Две реки: Ока и Орлик с прекрасными набережными, мостами и даже белоснежными лебедями (они живут в домиках на территории симпатичного детского парка вдоль реки). Старинные здания ухожены, есть пешеходная улица Ленина (одна из центральных), масса симпатичных кафешек и магазинчиков. Люди приветливы и доброжелательны.

Музеи в городе очень правильные и интересные. Например, в краеведческом музее очень грамотная экспозиция, динамичная и насыщенная, посетитель не скучает, не приходится сталкиваться,переход­я из зала в зал, с однообразными экспонатами (такое доводилось встречать в некоторых городах).

Об­ластные картинные галереи - это всегда беспроигрышный выбор, для любителей живописи. Еще не в одном областном городе не разочаровались и Орел не исключение. Замечательные музеи литераторов, дома-музеи писателей всегда очень атмосферны.

Пишу достаточно обобщенно, так как основной целью моего рассказа является один удивительный музей Орла. Даже из-за него одного стоит побывать в городе, хотя стоит он на не очень презентабельной окраине, в промзоне, я бы сказала. Но посещение его полностью затмевает весь негатив. Речь о музее коллекционных кукол. Это частный музей, созданный энтузиастами - семьей. Муж и жена (пенсионеры) с дочерью представили коллекцию, на которую потратили 20 лет. Это что-то. Много говорить не стану, вот фотографии (малая часть):

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..