Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Почему за установку gps трекера возбуждают уголовные дела?

brodaga [21K] 4 месяца назад

На пресс-конференции даже Путин удивился, что уже несколько человек посадили за приобретенные в Китае gps трекеры. Что же в них такого запретного, что даже сажают людей?

2

Речь идет о трекерах, в которые вмонтированы "жучки" для скрытого наблюдения, прослушивания, слежения. Обычно под статью попадают те, кто самостоятельно завозит или покупает через интернет различные электронные устройства из-за границы и не подозревает,что устройство может иметь двойное назначение. Это не только трекеры, но и игрушки, радионяни. Все, что завозится крупными импортерами и продается в России, проходит экспертизу и получает разрешение ФСБ, иначе через таможню не пройдет. Стоит ли рисковать и пытаться экономить, закупая на свой страх и риск оборудование, которое может шпионить, в том числе и за самим покупателем?

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
brodaga [21K]
Так это можно жучок вмонтировать куда угодно. Я вот недавно на алиэкспресс выписал часовой механизм для настенных часов. Я же не знаю стоит там жучок или нет? А из Китая товары везут фурами.  4 месяца назад
комментировать
1

Мне тоже непонятно и очень интересует вопрос.

Вот хочу для собаки заказать, с которой на охоту езжу, и не понимаю - заказывать или потом предъявят обвинение и посадят?

Ситуация ненормальная абсолютно. Более походит на какой-то перегиб силовых структур.

1

Посадили за использование устройств, позволяющих, помимо установления координат, скрытно прослушать что происходит вокруг.

brodaga [21K]
Ну если вот фермер повесил этот трекер на свою корову, кого там еще можно прослушивать, ну если только быка? Вот за это его и судят сейчас. А не проще бы было конфисковывать это на границе тому же ФСБ, а покупателю и продавцу сообщать, что это приобретение запрещено использовать в России. Главное, что сам Путин был удивлен, что за это еще и сажают. Какая-то глупость. Так можно всех пересажать, как агентов ЦРУ.  4 месяца назад
msb [98.5K]
Конкретно с этим фермером дело до получения посылки не дошло, его на почте ждали, допросили и объяснили, что он уже нарушил статью. На таможне все находят и задерживают, но ответственность все равно наступает. Об этом и речь, что в статью ввели пункт о покупке, которого раньше не было и много людей сейчас получают судимость. Но скрыто можно следить и с помощью обычной камеры, ответственность должна наступать по факту незаконного сбора информации, а не за покупку оборудования. Хотя, на наших экранах постоянно идут сериалы, как детективы везде рассовывают камеры и потом делятся информацией с клиентами и правоохранителями, им ничего за это не бывает. То родители шпионят за няней, то администрация за работниками. Это все незаконно и тв все это рекламирует. Если уж решили бороться, то надо много чего запретить, а не только ловить таких простаков, которые без умысла покупают сами не зная что.  4 месяца назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..