Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Почему учитель пишет оценку, которая выходит за грани графы (см. фото)?

Aniuta [20.5K] 7 месяцев назад

Меня всегда волнует этот вопрос, когда вижу такие огромные, жирные, выходящие за поля оценки и подпись учителя. )

Это означает раздражительность учителя?

Либо это, чтобы родители лучше видели?

Либо ещё что-то.

Как думаете?

Если бы я писала отметку, то я бы писала чётко в графу, в клетку, не выходя за границы.

3

Я учитель и ставлю оценку в дневник учителя так же как и в журнале, то есть по размеру клетки, не выходя за линии. Лишь однажды я поставил большую "пятерку" за блестящую догадку ученика на уроке физики. Теперь же вместо одной большой "5" ставлю две маленькие в двух графах.

И многие мои коллеги ставят оценки аккуратно, но есть одна наша учительница (она преподает историю), у которые оценки в дневнике и даже в журнале получаются большими, она по характеру такая, "размашистая", на доске тоже пишет крупными буквами и живет "от души".

Получается причин таких "жирных" оценок две: эмоции учителя (раздражение или восторг) и натура человека.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

Конечно, это связано с характером человека. Обратим внимание, что все оценки и подписи в дневнике большие. Они явно выходят за предназначенные им рамки. Значит, дело не в минутном настроении учителя (оно каждый раз может быть другим), а в глубинной сущности характера.

Согласно учения графологии, наблюдается связь между характером человека и особенностями его почерка. Весьма подробно изучает связь почерка с характером данного человека астрология. О связи знака зодиака и почерка пишет, например, Павел Глоба:

Отвечая прямо на вопрос, можно наверняка сказать: это не раздражительность, не желание сделать оценку заметной для родителей, а просто свойство характера. Если так можно выразиться, природная размашистость натуры человека. Так что волноваться особо не о чём.

Другие учителя, даже из ряда вон выходящие замечания, пишут, вполне укладываясь в рамки графы. Пример: на фотографии...

3

Не все считают, что нужно писать четко в клеточку, не все придают этому большое значение. Если бы я писала, например, ученику что-либо в дневник, я бы совершенно не обращала бы на эти клеточки внимания, потому что, как мне кажется, они призваны лишь разграничить и похожи скорее на совет, чем на обязательную к выполнению инструкцию. Я хочу сказать, что учителю может быть просто неудобно писать в клеточку. из-за почерка ли, еще из-за чего-то, то есть это не обязательно эмоции.

Конечно, могут быть и эмоции, такой вариант отметать не стоит, но эмоции, как я считаю, учитель выскажет скорее лично ученику, чем будет черкать в дневнике.

чтобы было заметно - тоже маловероятно, так как если родитель проверяет дневник, он обязательно заметит любую оценку (они к тому же красным цветом), а если не обращает внимания, то в любом случае ничего не узнает.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..