Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Раздражает ли вас, когда вам дают советы, а вы об этом даже не просили?

ЕленаМо [328] 7 месяцев назад
4

Очень раздражает. Жаль что это любят делать именно родственники. Чужих ещё можно на место поставить, а на своих язык не повернётся.

Вообще не люблю людей, которые считают, что если "как у них", значит правильно. Каждый живёт как хочет и учится на своих ошибках.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

Если мне дают советы, о которых я не просил, близкие мне люди, то я отнесусь к этому спокойно и с благодарностью. Давать советы близким людям я и сам иногда люблю в тех случаях, когда я действительно понимаю, что мой совет, скорее всего поможет и облегчит жизнь близкому мне человеку.

Что касается совета от постороннего мне человека, то я допускаю его в случае если я сам попросил об этом. Если посторонний мне человек лезет ко мне со своими советами, когда я об этом его не просил, то мне это не понравится и я, скорее всего просто скажу, что я сам справлюсь, но всё-равно скажу спасибо. Раздражает ли меня подобного рода советы? Нет, не раздражают в тех случаях, когда я в силу своего жизненного опыта вижу, что человек действительно хочет помочь. Бывают люди, которые своим советом пытаются принизить тебя, то таким могу и резко ответить, чтобы не лезли туда куда не просят.

2

Еще как раздражает, потому что в этом я вижу посягательство на меня, словно я так глупа, что сама не знаю, что нужно делать. К таким советам я, как правило, не прислушиваюсь, однако не грублю, не обрываю на слове, а стараюсь на непрошеные советы не обращать внимание.

Такие советчики считают, что делают мне одолжение своей навязчивой помощью, ведь совет - это та же помощь, и чувствуют свою значимость в этот момент.

2

Мне очень редко дают советы, особенно когда я не прошу. Это преимущество возраста и работы в интернете ) Мало общаешься с посторонними - мало советуют.

А так то, конечно, раздражает, даже более того - бесит, когда советуют, особенно незнакомые. Считаю это грубостью, поэтому и грубо отвечаю: не советуйте что мне делать, а я вам не буду советовать куда пойти. Прямой посыл, но вежливый )))

2

Меня раздражает. Иногда просто рассказываю информацию, а меня не дослушав уже дают советы, о которых я не просила. Не люблю, когда дают советы те люди, которых я не уважаю и не считаю умными. От человека с высоким интеллектом, готова выслушать совет, даже, если я его не спрашивала.

2

Смотря от кого и на какую ситуацию эти советы поступили. Если я человека уважаю, но решение уже приняла и менять его не собираюсь то пропущу совет мимо ушей не раздражаясь, а если я человека не уважаю то прямо могу сказать: "В Ваших советах НЕ нуждаюсь".

2

Если советы дают по делу , то конечно не раздражает, а вот если советы дают без просьб повода да еще и не поделу, то ужасно .Как минимум это не корректно лезть в чужую жизнь со своими советами.

2

просто бесит!!!

так и хочется сказать: я тебя спрашивал ???

1

Раздражают, особенно если советы дают не самые умные.Но именно они учат этике взрослых людей,владеющих правилами поведения лучше советчиков. Узнав, что у коллеги погиб пасынок,меня, такая советчица,считающая, что фамилия-среднего рода, а ещё,что есть слова"покласть(полож­ить),хотишь,тАможня"п­редупредила, чтобы я ни в коем случае его не расспрашивала о трагедии,дабы не усугублять психологическую травму. Я только хмыкнула, не нашлась сразу,что ответить.

1

Тут все зависит от обстоятельств. Бывает, что человек искренне хочет помочь и предлагает что-то дельное. Таким советам я рада, принимаю их с благодарностью, даже если и не просила совета. Но ведь некоторые люди не советы дают, а приказы (под видом советов). Им явно нет дела до меня и моих проблем, им важно показать свой ум и свою осведомленность во всем. Такие советы, конечно, раздражают.

1

Не раздражает. Возможно, я не просила, потому что не знала, что этот человек может мне дать дельный совет, а если он к месту, я буду только рада. Если совет мне не подходит по каким-то причинам, я их озвучу, могу поблагодарить за отзывчивость, но сказать, что не могу последовать этому совету.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..