Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Расстояние между зубами, попадает еда - что делать (кроме полоскания)?

Kattty [103] 7 месяцев назад

Помогите, пожалуйста – болит зуб/десна: у меня образовалось расстояние между нижними жевательными зубами – стала попадать еда, воспаляться десна. Один стоматолог «сблизила зубы» пломбой - расстояние уменьшилось, еда перестала попадать, десна чуть стала подживать, но была реакция при надавливании + на холодное/горячее. Другой стоматолог, когда увидел – сказал, что это неправильно – зубы нельзя так сближать – может развиться какая-то зубная болезнь. И он рассоединил эти зубы пластинкой (убрал пломбу посредине) – и опять попадает еда, воспаляется десна, но нет боли при надавливании, боль только после еды. Скоро пойду опять к стоматологу. Солью/содой, травами – шалфей, дуб и др. – полощу + использую зуб.пасту при чувствительных деснах.

А пока – подскажите, в таком случае делают специалисты – надо ли импланты? Если у вас был такой случай – что вам советовали, кроме полоскания?

3

Вам нужно научиться правильно ухаживать за своим "карманом" - именно так принято называть ту часть десны между зубами, в которой остаётся пища. У меня тоже есть один такой, сверху. Вопрос с ним решается с помощью зубной нити.

Если карман слишком глубокий и с помощью зубной нити не удаётся качественно прочистить его от пищи, в таком случае принято применять ирригатор. Мне его активно советовали, когда увидели воспаление в десне, но я пока так и не решилась на покупку. Десна у меня воспаляется незаметно, болей не вызывает, поэтому я пока остановилась на этапе с зубной нитью.

Импланты ставят в тех случаях, когда своих зубов уже нет. Расстояние между зубами закрывать пломбой, действительно, нельзя.

Соль, сода, травы и зубная паста для чувствительных дёсен - призваны снимать уже возникшее воспаление, а Ваша задача вовремя убирать то, что его вызывает. Так что - зубная нить и ирригатор Вам в помощь. Странно, что стоматологи ничего об этом не сказали.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..