Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Как написать сжатое изложение по тексту «Когда я учился в школе...»?

Тори Торичка [52K] 7 месяцев назад

Задание №1 ОГЭ по русскому языку 9 класс

Напишите сжатое изложение по заданному тексту. Учтите, что вы должны передать главное содержание как каждой микротемы, так и всего текста в целом. Объем изложения – не менее 70 слов. Пишите изложение аккуратно, разборчивым почерком.

Исходный текст

Когда я учился в школе, мне казалось, что моя взрослая жизнь будет проходить в какой-то иной обстановке, как бы в ином мире, и меня будут окружать другие люди. А на самом деле сложилось всё иначе. Мои сверстники остались со мной. Друзья молодости оказались самыми верными. Круг знакомых возрос необычайно. Но настоящие друзья, старые, подлинные друзья, приобретаются в молодости. Молодость - это время сближения.

Друзей следует помнить и беречь, ибо настоящая дружба очень помогает и в горе, и в радости. В радости тоже нужна помощь, чтобы ощутить счастье до глубины души и поделиться им. Неразделённая радость не радость. Когда же наступит пора несчастий, пора утрат, тоже нельзя быть одному. Горе человеку, если он один.

Поэтому берегите молодость до глубокой старости. Цените всё хорошее, что приобрели в молодые годы, не теряйте друзей. Ничто из приобретённого в молодости не проходит бесследно. Хорошие навыки молодости облегчат жизнь. Дурные усложнят её и затруднят. Помните русскую пословицу: "Береги честь смолоду"? В памяти остаются все поступки, совершённые в молодости. Хорошие будут радовать. Дурные не дадут спать.

4

В школьные годы я думал, что когда повзрослею, моя жизнь совершенно изменится и не будет рядом знакомых людей. Но в реальности всё вышло по-другому: со мной старые друзья, хотя новых знакомых очень много. Именно в молодые годы приобретаешь настоящих друзей.

Не следует относиться к дружбе легкомысленно, ведь очень нужна помощь друзей и когда плохо, и когда радуешься, ведь и счастьем хочется поделиться, и в горе тяжело быть одному.

Храните то, что приобрели в молодости, это поможет и сделает более лёгкой вашу жизнь. Пусть это будут добрые дела, а не злые, ведь плохое будет вам мешать всю жизнь и мучить.

система выбрала этот ответ лучшим
1

Изложение на тему "Когда я учился в школе":

Школьникам часто кажется, что как только они закончат учебу, они попадут в другой мир, у них будут другие интересы и другие друзья. Но это не так. Те люди, с которыми по-настоящему дружишь в школьные годы, остаются с тобой на всю жизнь.

Школьные друзья – самые верные друзья. Это те люди, которые всегда искренне обрадуются твоим успехам и не станут завидовать. Именно они поддержат в трудную минуту, предложат помощь и готовы на все ради друга. Такими настоящими друзьями нужно дорожить и отвечать им взаимностью.

Опыт, приобретенный в молодости, накладывает отпечаток на всю оставшуюся жизнь. Если человек в юные годы совершил много дурных поступков, то его совесть не будет спокойной. И наоборот, хорошими поступками, совершенными в юные года и хорошими привычками можно будет еще долго гордиться.

1

В школьные годы я думал, что, когда я вырасту, вокруг меня будут совсем другие люди, не те, что окружали меня тогда. Но оказалось не так. Сейчас у меня много новых знакомых, но друзья остались прежние. Настоящих друзей на всю жизнь мы встречаем в юности.

Настоящую дружбу нужно ценить и беречь. Потому, что только настоящие друзья по-настоящему разделят с вами и горе, и радость. И плохо тому, кому не с кем поделиться.

Поэтому старайтесь прожить свою молодость так, чтобы потом не было стыдно. В молодости старайтесь приобрести друзей и научиться хорошему. Этот запас добра и дружбы будет помогать вам до конца ваших дней.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..