Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Как написать сжатое изложение по тексту «Каждый человек ищет место...»?

Тори Торичка [51.6K] 4 месяца назад

Задание №1 ОГЭ по русскому языку 9 класс

Напишите сжатое изложение по заданному тексту. Учтите, что вы должны передать главное содержание как каждой микротемы, так и всего текста в целом. Объем изложения – не менее 70 слов. Пишите изложение аккуратно, разборчивым почерком.

Исходный текст

Каждый человек ищет место в жизни, старается утвердить своё я. Это естественно. Только вот как он находит своё место? Какими путями идёт к нему? Какие моральные ценности имеют вес в его глазах? Вопрос чрезвычайно важный.

Многие из нас не могут признаться себе в том, что из-за ложно понятого, раздутого чувства собственного достоинства, из-за нежелания показаться хуже мы иногда делаем опрометчивые шаги, поступаем не очень правильно: лишний раз не переспросим, не скажем "не знаю", "не могу" - слов нет. Себялюбцы вызывают чувство осуждения. Однако не лучше и те, кто разменивает своё достоинство, как мелкую монету. В жизни каждого человека, наверное, бывают моменты, когда он просто обязан проявить своё самолюбие, утвердить своё я. И, конечно, сделать это не всегда просто.

Истинная цена человека рано или поздно всё равно обнаруживается. И тем выше эта цена, чем больше человек любит не столько себя, сколько других. Лев Толстой подчёркивал, что каждый из нас, так называемый маленький рядовой человек, на самом деле есть лицо историческое, которое несёт ответственность за судьбу всего мира.

1

Сжатое изложение на тему "Каждый человек ищет место под...":

Для каждого человека большое значение имеет, правильный ли он выбор сделал в жизни, на своем ли месте он находится. В этом не так уж и просто разобраться.

Часто мы хотим казаться окружающим лучше, чем мы есть на самом деле. Из-за этого боимся переспросить, совершаем неправильные поступки, не можем отказать другим людям и попадаем в неловкие ситуации. Неуверенность ничуть не лучше самоуверенности, чувство превосходства не лучше чувства собственного ничтожества. Бывают моменты, когда очень важно постоять за себя.

Свое настоящее лицо человек рано или поздно покажет. Чтобы быть достойным человеком, необходимо любить и себя, и окружающих. Ведь каждый человек – это важная часть одного большого полотна под названием "жизнь".

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..