Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Почему зеки не имеют права голосовать?

Alesy1987 [1.5K] 4 месяца назад

Я не могу понять одного. Почему граждане приговореные к реальному лишению свободы, лишаются право голоса. А ведь это плохо не хорошо почти больше миллиона человек.

тэги: выборы
Вещий Олег [55.5K]
О какой стране вопрос?В Украине голосуют на всех выборах. Даже президента выбирают.  4 месяца назад
комментировать
6

Думаю, что в ответе на данный вопрос, нужно опираться на положения действующей у нас Конституции.

Согласно этого основного закона, в России, правом голоса, обладают все граждане, которые достигли 18-ти летнего возраста, но согласно 32-ой статьи Конституции, не могут участвовать в голосовании и быть избранными лица:

• признанные судом недееспособными;
  • отбывающие наказания в виде лишения свободы.

.

Нужно конечно понимать, что если человек нарушил российские законы и был за это осужден, то на него помимо содержания в "местах не столь отдаленных", накладываются и другие ограничения, в том числе и в праве голоса.

По моему мнению, то тут все правильно. Раз человек совершил уголовно наказуемое деяние, т.е. он попросту не не выполнил требование, общих для всех, законов, то есть ли смысл его на этом этапе допускать к выборам? В чем ценность голоса вора, убийцы, насильника и им подобных?

Не исключаю и тот факт, что за колючей проволокой находятся и те граждане, которые совершили неумышленные преступления, но тут как говориться - "все под одну гребенку".

Касаемо количества заключенных, то их, по официальным данным, в России менее 626 тысяч человек. Все кто содержится под следствием в СИЗО, в голосовании участвуют.

0

Очевидно потому, что на время заключения зеки лишаются гражданства, чего не скажешь о подследственных. В сизо, по-моему, голосуют.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..