Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Наглость - второе счастье или порок,которого стоит стыдиться?

Алексей Гуров [507] 7 месяцев назад
4

Для самого наглеца его наглость может и счастье, хотя сам он этого не осознаёт, как впрочем и свой порок...

Терпеть не могу наглых, беспринципных людей! Я бы сказал так: Наглость человека - это недочёты в его воспитании! Если бы воспитали родители нормально ребёнка, объяснили бы, что хорошо, а что плохо, тогда и вырос из него нормальный человек... В одном уверен точно, что наглецам надо давать отпор, ставить их на своё место!

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Алексей Гуров [507]
Между прочим, слово "наглость" в русском языке очень тесно связано со словом " стыдно" ! Ибо "наглость"­­­­-это добровольная нагота (от слова "нагой"-го­­­­лый),а СТЫД - производное от слова "студ"-ХОЛ­­­­ОД. То есть : добровольно обнажившемуся на людях человеку должно быть холодно . Наши предки ОДНОЗНАЧНО считали наглость чем-то постыдным . Думаю,что и нам не стоит менять эту ,проверенную веками,систему нравственных координат.  7 месяцев назад
комментировать
0

Считаю, что всего должно быть в меру. В зависимости от ситуации можно и понаглеть, и отстоять свое мнение, позицию, не дать в обиду, не затронуть свои интересы. Но и сильно наглеть тоже не стоит, наглость должна быть гармонична с умом, тогда это счастье, в компании с глупостью это как раз можно считать пороком.

Всегда говорю, что мне чужого не надо, но свое я никому не отдам! И кто-то может посчитать это наглостью...

0

Наглость, это не счастье и не порок. Это один из способов взаимодействия с окружением. В арсенале нормального субьекта таких способов много. Потому, что жизнь - многогранная штука.

И, чем точнее будет реакция на каждую конкретную ситуёвину, чем лучше общий результат.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..