Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Может ли орхидея стоять и цвести не на окне? Сколько времени?

Галина Васильна [158K] 7 месяцев назад

Может ли орхидея полноценно цвести находясь не на окне?

Каким должно быть освещение для полноценного цветения орхидеи?

Если орхидею переставить вглубь комнаты, она будет цвести? Как долго?

Можно ли сделать так, чтобы орхидея цвела полноценно, но стояла на виду. Например, на журнальном столике? Ведь на окне если за занавеской ее больше видно прохожим, чем живущим в квартире.

Что для этого нужно делать, если есть такая возможность?

1

Из моего личного опыта могу сказать, что полностью распустившуюся орхидею можно переставить вглубь комнаты и она прекрасно процветет свои дни. То есть, будет стоять как букет в течении минимум двух месяцев при правильном поливе. Я давно пользуюсь этим.Посоветовала опытная заводчик орхидей. Она сказала, что зачем же орхидеи будут цвести только для прохожих, ведь за занавеской мне почти не видно. Тогда я тоже стала делать именно так.

Если на веточке есть еще бутоны, то два самых крупных еще распустятся в комнате. Поэтому есть смысл либо дать ей распустить бутоны на окне, либо удалить те, что сверх двух.

После отцветания орхидею возвращаю на светлое место, удаляю цветонос под корень. Советуют ждать боковых ответвлений, но я этих "доцветаек" не жду, они почти никогда не бывают обильными. Поэтому пусть орхидея отдохнет и выпустит новый цветонос.

Орхидея, которая на картинке, цвела у меня дома больше трех месяцев стоя на каминной полочке. Когда я уходила на работу и не забывала - то ставила ее на светлое место. Никому на столе не мешает, а наслаждается солнечным светом в мое отсутствие.

орхидея которая цветет не на окне

модератор выбрал этот ответ лучшим
1

Орхидеи тропические растения и любят рассеянный свет. Я лично никогда не ставлю свои орхидеи на окно. Под прямыми лучами возникают ожоги. Орхидеи стоят на красивой подставке, от окна их отделяют шторы. Все орхидеи цветут два- три раза в год по три месяца. Практически все время. Зимой нужно немного досвечивать, но в квартире в темноте никто не сидит, поэтому орхидеи получают тот свет, который и человек зимой. Для цветения используются специальные удобрения для орхидей. Еще важное условие температура. При высокой температуре в квартире орхидеи цветут плохо.

Floret [20.2K]
Вы заблуждаетесь....ваш­им цветам включенный в комнате свет абсолютно безразличен!
Цветы воспринимают только определенный спектр и только на определенном расстоянии.
Я когда то в интернете видела ролик как раз по орхидеи, где выяснилось, что орхидея на расстоянии даже 1.5 метров уже не будет вопринимать свет от специальной даже лампы подсветки!
 7 месяцев назад
комментировать
1

Да, можно цветущую орхидею перенести на стол в комнату(орхидея месяца 2 будет стоять в полном роспуске). Потом просто ставите на окно для того чтобы смогла завязать новые бутоны.

Можно организовать красивую подсветку, тогда не придется ее переставлять никуда.

Но лучше все таки либо утрать шторы, либо поставить красивые высокие подставки рядом с окном. Естественный свет все же лучше.

Моя знакомая держит орхидеи на стеллажах с подсветкой (у нее много разных цветов). Многим цветам в зимнее время все таки не хватает света.)

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..