Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

Испугается ли обезьяна, если ей показать скелет обезьяны?

Алеся Ясногорцева [22.7K] 6 месяцев назад

У людей есть какой-то страх перед скелетами. У одних он силён, у других - слаб, но есть. А у животных? У собак-кошек нет, понятно, глаза у них не на первом месте. А у приматов?

4

Мне кажется, что не испугается. Для животных жизнь и смерть никакой мистики не содержат. Если на скелете нет запахов опасности, то он им фиолетово. Ну какой-то примат умер и кости его тут. И может умер совсем давно и от старости. На нем же не видно от чего. Может даже станут этими костями играть и для сего-то приспособят. Чтоб иметь страх, надо иметь мысль, что есть загробная жизнь и есть что-то непознанное. Обезьяны этим не заморачиваются. Их жизнь вся здесь и сейчас. Они не устраивают своим родичам кладбища и на их могилки не ходят. Для них смерть-это окончательное всему конец.А если верить индусам, то они умирают, потом сразу просыпаются в теле следующего дитеныша, для них смерть -это миг. Вот ходил старый и опять дитеныш. И так без конца, пока в них что-то не поумнеет и они уже не родятся человеком.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

Скорее всего - первой реакцией будет испуг. Но не от осознания, что это именно скелет, а просто как от неизвестного предмета сопоставимым с обезьяной размером и формой, что потенциально может составлять опасность. Потом, убедившись, что этот предмет опасности не представляет, обезьяна перестанет обращать на него внимание.

Тот же эффект вызовет и какое-ли либо чучело, или манекен.

2

Я конечно при таком эксперименте не присутствовала, но думаю, что её реакция будет не испуг, а возможно удивление или любопытство(интерес)­. Как в басне Крылова, про очки, сначала принюхается, затем потрогает, возможно даже что поиграет или даже отдельные части припрячет.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..