Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
5

Точат ли терку и как?

Natalya2017 [29.3K] 11 месяцев назад

Или лучше купить новую?

0

Терка точится, и довольно простым методом. Берется терка, точильный камень и круговыми движениями водится по поверхности самой тёрки. При этом стачиваются кромки выступающие из самой тёрки. И лезть напильниками в каждое отверстие просто глупо и бесполезно. Я так питался наточить, когда мне было 8 лет

Покупать меет смысл только в том случае, если она потеряла эстетический вид. Я лично купил новую тёрку, только тогда, когда женился и стал жить отдельно. За семнадцать лет покупал тёрку всего два раза и то, только из-за того, что первая потерялась при переезде.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
4

Идеально, наточить кромку терки с внутренней стороны, например таким полукруглым надфилем.

Так как при этом обрабатывается почти вся рабочая поверхность кромки.

Вариант несколько трудоёмок, так как точить придется каждое отверстие в тёрке, но за то результативный, на выходе вы получите практически новую тёрку.

1

Точат, но лучше новую. После точения отверстия очень часто увеличиваются. т.к.необходимо каждую дырочку сделать острой и подабраться к ним не всегда просто. Процесс довольно трудоемкий. Не каждый возьмется.

0

Самое простое, что можно сделать в домашних условиях - это точильным бруском и только в одном направлении.

Если человек разбирается в технике, он легко сделает точильный круг от моторчика, вытащенного из старого холодильника. Им можно точить всё, что угодно.

Останется только включить в розетку мотор и держать тёрку двумя руками.

0

Если нужна очень и нет возможности купить, то конечно можно. Либо надфелёчком кругленьким, либо напильником от бензопилы. Но имейте ввиду, напильником вы сточите хромовое покрытие, и тонкая сталь зацветёт и быстро проржавеет, и выкинуть её придётся очень скоро, так что всетаки новая будет оптимальней, да и цены то не большие.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..