Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Сколько после тренировки должны болеть мышцы?

Olesya55 [4.4K] 6 месяцев назад

Сколько дней или часов должны болеть мышцы после силовой нагрузки?

категория: спорт
3

Здесь всё зависит от следующих факторов:

• стаж тренировок;
  • генетика;
  • интенсивность и объём проведённой тренировки;
  • питание;
  • принимаемые фармакологические препараты, и многое другое.

С одной стороны, чем больше стаж тренировок, тем меньше должны болеть мышцы. С другой стороны, со стажем тренировок повышаются рабочие веса, и при постоянной прогрессии нагрузки, время на восстановление увеличивается. Поэтому, на вопрос, сколько по времени должны болеть мышцы после тренировки, однозначного ответа нет. Как правило, от двух дней до недели, или чуть более.

система выбрала этот ответ лучшим
2

У всех мыщцы болят по-разному.

Многое зависит от степени подготовки, перерыва между тренировками, время тренировки, особенности организма.

Чаще всего у людей мышцы начинают болеть на следующий день и болят около 2-3 дней.

У меня же, например, мыщцы не болят ни на следующий, ни на последующий дни, а на третий. Либо вообще не начинают болеть.

Если мыщцы болят более 3-4 дней подряд, на это следует обратить внимание.

Либо вы выбрали слишком тяжелую нагрузку (переусердствовали с количеством повторений или с весом) либо есть какая-то другая проблема, которую может выявить врач.

Болят мышцы от микротравм волокон и воспалительных процессов. Не обязательно мышцы растут в это время.

1

Это зависит от многих факторов, в том числе: нетринированность, слишком сильные нагрузки, питание и прочее. Однако, если боль не проходит в течение 3-х дней, стоит пересмотреть план занятий. Скорее всего выбрана слишком тяжелая нагрузка, так что мышцы были перенапряжены.

Если же нагрузка адекватная, никаких проблем со здоровьем нет, то посттренировочная боль длится не более 1-2 дней.

1

У каждого человека все индивидуально. Мы с подругой ходили в тренажёрный зал, нагрузка совершенно одинаковая, что у меня, что у неё. После тренировки у неё мышцы болят уже на следущий день, 4 дня подряд, у меня - через день и напротяжении всей недели. Лучше всего заниматься с тренером, он оценит вашу физическую подготовку и разработает индивидуальный план тренировок.

0

У меня обычно мышцы болят на следующий день, продолжается это около трех дней, я обычно радуюсь, значит мышцы растут. Боль происходит от очень маленьких разрывов волокон мышц,после тренировки надо кушать белок их для восстановления, но это для тех кто хочет тренировками нарастить массу.

Если боль сильная или не проходит через 2-5 дней, лучше обратиться к врачу.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..